Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу второго энергоблока Грозненской ТЭС мощностью 182 МВт

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний генерирующего оборудования второго энергоблока Грозненской ТЭС.

Комплексные испытания газотурбинной установки ГТУ-2 мощностью 182 МВт – заключительный этап перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом в промышленную эксплуатацию второго энергоблока Грозненской ТЭС. Строительство электростанции осуществляется в рамках программы договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок.

Программа испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную 72-часовую работу энергоблока с максимальной нагрузкой в составе энергетического комплекса Единой энергосистемы России.

Специалисты Системного оператора принимали участие в разработке задания на проектирование Грозненской ТЭС, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. Они также участвовали в разработке программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в Северокавказское РДУ.

В ходе подготовки к комплексным испытаниям энергоблока Грозненской ТЭС специалисты Северокавказского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов Чеченской энергосистемы с учетом мощности нового объекта генерации. Специалистами Системного оператора произведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях 110–330 кВ, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Грозненской ТЭС, а также линий электропередачи и оборудования прилегающей сети. При проведении испытаний генерирующего оборудования в условиях сложной режимно-балансовой ситуации Системным оператором обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей.

В начале февраля 2019 года в эксплуатацию введен первый энергоблок (ГТУ-1) Грозненской ТЭС мощностью 176 МВт. После ввода второго энергоблока в промышленную эксплуатацию Грозненская ТЭС мощностью 358 МВт станет одним из важнейших элементов энергосистемы Чеченской Республики, снижающим остроту проблемы дефицита электрической мощности в регионе, а также повышающим надежность работы Чеченской энергосистемы и юго-восточной части ОЭС Юга в целом в условиях прогнозируемого в перспективе увеличения нагрузок.

https://so-ups.ru

Компания / объект:
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.