Энергетики филиала «Севкавказэнерго» повысили надежность работы ключевого питающего центра «Беслан-110»

В рамках мероприятий по повышению надежности и эффективности функционирования электросетевого комплекса Северной Осетии энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в ГК «Россети») выполнили капитальный ремонт оборудования подстанции 110 кВ «Беслан-110».

Питающий центр «Беслан-110» был введен в эксплуатацию в 1968 году. В период проводимой в 2012-2014 гг. масштабной реконструкции его мощность была увеличена до 50 МВА – взамен двух силовых трансформаторов по 16 МВА были установлены новые – по 25 МВА каждый.

Сейчас в ходе проводимых работ хозяйственным способом, т.е. силами собственного ремонтного персонала Бесланской группы подстанций, отремонтированы четыре масляных выключателя 35 кВ, шесть разъединителей 35 и 110 кВ, произведена замена шести вводов на вакуумном выключателе 35 кВ.

В конце 2018 года на подстанции смонтировано и введено в работу современное цифровое устройство связи и телемеханики в рамках реализации Программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации (ССПИ) – так внедряются элементы цифровизации сети за которыми большое будущее. ССПИ предназначена для обработки и трансляции в Центр управления сетями филиала МРСК Северного Кавказа — «Севкавказэнерго» и в диспетчерский центр филиала ОАО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ данных о функционировании основного и вспомогательного оборудования энергообъектов, необходимых для анализа и достоверной оценки текущего состояния подстанций, а также для своевременного выявления и снижения риска аварийных ситуаций.

Подстанция «Беслан-110» является одной из самых крупных в республике. От нее распределяется электроэнергия на питающие центры 35-110 кВ, расположенные в других районах Северной Осетии. Энергообъект является источником электроснабжения предприятий малого и среднего бизнеса, социально-бытовых, коммунальных объектов, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий района и в целом более чем 37 тысяч жителей города Беслан. Своевременный ремонт энергооборудования на подстанции снизит риск их повреждения и возникновения аварийных режимов в сети. А качественное и своевременное проведение работ позволит обеспечить надежным электроснабжением потребителей в любое время года.

https://www.mrsk-sk.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.