​ПАО «МРСК Волги» приняло участие во всероссийских командно-штабных учениях

Все филиалы ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») приняли участие в командно-штабных учениях, проводимых Министерством энергетики РФ по вопросам, связанным с обеспечением безаварийного пропуска паводковых вод, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Основными целями учений являлись совершенствование знаний и навыков руководства и персонала по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и защиты населения, проверка надежности систем управления, связи и оповещения, тренировка в выполнении мероприятий по ликвидации ЧС, отработка обмена информацией и взаимодействия региональных органов исполнительной власти, энергетических предприятий, подразделений МЧС, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проч.

Учения проводились в 3 этапа. На первом этапе проводилась проверка оперативного реагирования на возможность возникновения ЧС, эффективности схем оповещения и введения режимов функционирования «Повышенная готовность». Второй этап был посвящен отработке организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, в режиме «Чрезвычайная ситуация». В ходе третьего этапа отрабатывались вопросы взаимодействия при защите от лесных пожаров.

В ходе учений энергетиками «МРСК Волги» под руководством специального Штаба в соответствии с полученными вводными данными проводился контроль паводковой и пожароопасной ситуаций, обеспечено выполнение мероприятий по защите работников и объектов электросетевого комплекса от последствий паводков и пожаров, отработано информационное взаимодействие, проведена проверка выполнения плана обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в пожароопасный период. В рамках учений в каждом производственном отделении филиалов компании были подготовлены бригады и техника для возможного участия в аварий но-восстановительных работах, проверена готовность резервных источников электроснабжения.

Компания полностью готова к оперативному реагированию в случае возникновения внештатных ситуаций. При необходимости к проведению аварийно-восстановительных работ в электросетевом комплексе 7 регионов ПФО готовы приступить 894 бригады, полностью экипированные и обеспеченные всеми необходимыми материалами и техникой.

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.