От ГОЭЛРО до цифровой трансформации: урок для саратовских лицеистов

В Саратове стартовала серия выездных встреч энергетиков ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») и школьников в преддверии 100-летия плана ГОЭЛРО. С основными вехами в истории отрасли старшеклассников Лицея-интерната естественных наук познакомил заместитель главного инженера «МРСК Волги» Алексей Софинский.

– С точки зрения электроэнергетики Саратовская область уникальна. Здесь родился великий русский электротехник Павел Яблочков, чьи многочисленные изобретения известны во всем мире. Именно в Саратове по плану ГОЭЛРО, заложившему основу отечественной энергетики, были построены две первые тепловые станции. В остальных губерниях, в лучшем случае, было по одной, – отметил Алексей Софинский. – В наши дни по многим показателям область является одним из лидеров энергетической отрасли среди субъектов России. На территории региона расположены почти все виды электростанций, включая ТЭС, ГЭС, АЭС, солнечные электростанции, проектируется строительство ветряных.

Лицеисты с большим вниманием слушали рассказ о крупнейших современных энергообъектах региона, дающих миллионам жителей области свет и тепло. Для многих юных слушателей стал настоящим открытием рассказ о специфике работы электроэнергетиков: об особенностях их спецодежды, инструментов и оборудования, навыков, ответственности и социальной значимости. Особое внимание Алексей Софинский уделил недалекому будущему отрасли, рассказав о цифровизации электросетевого комплекса группы компаний «Россети» и «МРСК Волги», о перспективах профессии и навыках, которыми должен уже сегодня обладать специалист-энергетик. Полностью погрузиться в тему лицеистам помог демонстрационный фильм о деятельности компании.

В завершение встречи спикер ответил на многочисленные вопросы, в том числе об условиях труда, требованиях к образованию и квалификации специалистов «МРСК Волги».

– В самое ближайшее время вам предстоит выбрать свой профессиональный путь. Я его сделал почти 40 лет назад, когда пришел на должность электромонтера главного щита управления электростанции Саратовской ТЭЦ-2. Последовательно прошел все ступени, прежде чем занять руководящую должность. За это время ни разу не пожалел о своем выборе профессии. Энергетика – для ответственных и трудолюбивых. Это перспективная отрасль промышленности, специалисты которой всегда будут востребованы, – резюмировал Алексей Софинский.

Преподаватели лицея попросили энергетиков провести подобный урок и для младшеклассников, которым накануне летних каникул будет полезно узнать также и об основах электробезопасности.

1.19K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.