ФСК ЕЭС расширит подстанцию 220 кВ «Волна» во Владивостоке для подключения нового жилого комплекса на 2,3 тыс. квартир

На подстанции 220 кВ «Волна» – одном из крупных питающих центров Приморского края – начался монтаж нового комплектного распределительного устройства. Проект создаст дополнительные возможности для подключения потребителей, в том числе позволит обеспечить электроэнергией строящийся комплекс района «Снеговая Падь» из 12 многоэтажных домов общей жилой площадью 142 тыс. кв. м. До 2020 года планируется также техническое перевооружение энергообъекта с заменой устройств противоаварийной автоматики.

Подстанция «Волна» обеспечивает электроснабжение заводов «Изумруд», «Варяг», «Дальприбор», а также других промышленных и социальных объектов Владивостока. В прилегающих к ней районах активно ведется жилое строительство, два действующих распределительных устройства 6 кВ исчерпали возможность для подключения потребителей. Новое комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН) позволит снять эти ограничения. Оно будет введено в работу в текущем году.

Мощность подстанции «Волна» составляет 330 МВА. Она входит в состав Владивостокского энергокольца 220 кВ протяженностью 150 км. Кольцевая схема питания мегаполисов считается максимально надежной – в случае выхода из строя одного из «звеньев» электроснабжение обеспечивается от других источников. В 2017 году ФСК ЕЭС выполнила капитальный ремонт силового трансформатора 125 МВА на подстанции «Волна». В 2020 году на объекте будут установлены новейшие микропроцессорные системы релейной защиты и противоаварийной автоматики, что позволит дополнительно повысить надежность его работы.

www.fsk-ees.ru

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.