Сотрудники «Пензаэнерго» призвали рыболовов соблюдать правила электробезопасности

Специалисты филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Пензаэнерго» провели рейд по нескольким водоемам, находящимся вблизи областного центра и пользующимся популярностью среди рыболовов. Энергетики рассказали любителям активного отдыха об опасности приближения к линиям электропередачи и недопустимости рыбной ловли в их охранных зонах, приведя конкретные примеры.

Также представители энергокомпании напомнили рыбакам о правильном (горизонтальном) положении удилища при переходе под ЛЭП. «Учтите, что расстояние от земли до проводов воздушной линии составляет шесть-семь метров, а длина удочки доходит до семи метров. Касание проводов удилищем, которое является проводником или полупроводником электрического тока, неизбежно приведет к смертельной травме. Причем удар током можно получить даже не касаясь проводов – в случае нарушения допустимого расстояния. При этом электротравму можете получить не только вы сами, но и те, кто находятся рядом. Также необходимо помнить, что категорически запрещается ловить рыбу во время грозы», — рассказали энергетики.

В продолжение рейда представители филиала «Пензаэнерго» посетили несколько рыболовных магазинов, где передали для размещения продавцам-консультантам специальные плакаты с основными правилами электробезопасности для предупреждения рыболовов.

956
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.