«Россети» и Правительство Москвы будут совместно развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта

4 июля 2019 года в рамках Moscow Urban Forum`2019 компания «Россети» и Правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве по развитию инфраструктуры для зарядки электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта в столичном регионе. Подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Россетей» Павел Ливинский.

Соглашение предусматривает создание совместной рабочей группы, участники которой разработают единую концепцию развития зарядной инфраструктуры, включая экономическую модель оказания услуг по зарядке электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта. При создании концепции будет учитываться транспортная и градостроительная политика, проводимая Правительством Москвы, опыт предоставления бесплатной парковки электромобилей в местах размещения объектов зарядной инфраструктуры, а также существующая инфраструктура компании «Россети».

Для успешной реализации соглашения запланирована подготовка проектов нормативных правовых актов, реализация соответствующих инвестиционных проектов, координация процесса технологического присоединения объектов зарядной инфраструктуры к городским электрическим сетям.

Группа компаний «Россети» инвестирует 200 млн. рублей в развитие электросетевой инфраструктуры для обеспечения работы электрозарядных станций.

«Стремление Москвы к улучшению городской экологии за счет внедрения электробусов и электромобилей ставит перед энергетиками серьезную и важную задачу — обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение объектов зарядной инфраструктуры, а также оптимизировать процесс технологического присоединения зарядных станций к электрическим сетям. «Россети» планируют стать первым в России федеральным оператором электрозаправочных станций для всего электрического транспорта, тем более, что компания уже установила 226 ЭЗС во всех регионах своего присутствия», — отметил в ходе выступления генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

http://www.rosseti.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.