«Россети» завершили очередной этап реконструкции «Новобратцево» - одной из самых мощных подстанций САО г. Москвы

В рамках масштабной реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ «Новобратцево» в Северном административном округе (САО) г. Москвы энергетиками компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») смонтированы и включены силовые трансформаторы Т-5 и Т-6 мощностью 40 МВА каждый. Вновь смонтированные силовые трансформаторы установлены в здании КРУ 20 кВ и осуществляют питание закрытого распредустройства (ЗРУ) 6 кВ.

Реконструкция подстанции 220/110/20/10/6 кВ «Новобратцево» осуществляется в соответствии с Инвестиционной программой компании для повышения надежности энергоснабжения потребителей столицы.

Энергетики выполняли модернизацию подстанции в несколько этапов, не прерывая электроснабжение потребителей. На предыдущих этапах в ходе реконструкции питающего центра выполнены строительно-монтажные работы, построены здания ОПУ, КРУ 20 кВ, КРУ 10 кВ и установленны в них: КРУЭ 220 кВ и КРУЭ 110 кВ, два автотрансформатора по 250 МВА, два трансформатора по 100 МВА и 4 вольтодобавочных трансформатора по 63 МВА.

Мощная подстанция обеспечивает электроэнергией такие густонаселенные районы Москвы, как Войковский, Тушино, Левобережный, Головинский и микрорайон Ховрино.

Как прокомментировал начальник Управления контроля за строительством объектов 35–220 кВ Роман Давыдов, «после завершения всех работ ПС 220 кВ Новобратцево будет одной из самых мощных подстанций на севере столицы, ее оборудование позволит повысить надежность электроснабжения и создаст возможность для дополнительного присоединения потребителей электроэнергии. К тому же, ПС 220 кВ Новобратцево станет частью распределительной сети 20 кВ, которая создается для присоединения новых потребителей и повышения надежности электроснабжения существующих потребителей САО и СЗАО г. Москвы».

Замена оборудования на подстанции способствует и ее энергоэффективности. Начальник Службы электрических режимов филиала «Московские высоковольтные сети» Ирина Огиенко добавила, что в результате оптимизации трансформаторной мощности, перевода нагрузки с сети 110 кВ на 220 кВ снижаются технические потери электроэнергии в прилегающей сети 110 кВ и снижается потребление электроэнергии на собственные нужды подстанции «Новобратцево».

В абсолютном значении снижение технических потерь электроэнергии при выполнении данного мероприятия за год составит не менее 300 тыс. кВтч. Полученная экономия позволит в совокупности освободить мощность, достаточную для питания потребителей почти 50 квартир в современном многоэтажном здании в течение целого года (при средней удельной нагрузке 0,7 кВт).

http://www.moesk.ru

808
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.