«Россети Кубань» увеличит мощность подстанции «ОБД» в Краснодаре почти в три раза

Увеличение мощности одного из ключевых питающих центров и строительство новых глава столицы Кубани Евгений Первышов обсудил во время выездного совещания на подстанции 110/10 кВ «ОБД». После реконструкции ее мощность увеличится почти в три раза и составит 80 мегавольт-ампер (МВА).

Глава Краснодара Евгений Первышов провел утреннее выездное совещание на подстанции. Вместе с директором Краснодарского филиала «Россети Кубань» Андреем Герасько они обсудили модернизацию питающего центра и то, как это отразится на энергоснабжении потребителей.

– В рамках инвестиционных и производственных программ филиал наращивает дополнительные мощности подстанций, реконструирует существующие и строит новые питающие центры. Развитие энергокомплекса буквально вчера обсудили на совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Говорили о необходимости мощностей для дальнейшего развития, стабильном электроснабжении потребителей – как физических лиц, так и предприятий промышленного сектора, реализации инвестпроектов. Подстанция «ОБД» – одна из важнейших в энергосистеме города и третья, где вы начали модернизацию и наращивание мощностей. Стратегически важно теперь выполнить программу развития в полном объеме, обеспечить прирост мощностей на последующие годы. Краснодару необходимо значительное увеличение мощности энергосистемы, – сказал Евгений Первышов.

В выездном совещании также приняли участие заместитель главы города Андрей Дорошев, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, главный инженер Краснодарских электрических сетей Владимир Безуглый.

Подстанция «ОБД» была построена в 1986 году для электроснабжения ряда социально значимых объектов, промышленных предприятий – завода объемно-блочного домостроения (ОБД), других крупных производств краевого центра, а также жителей пос. Краснодарский и Плодородный.

Первая реконструкция была проведена в 2015-2016 годах. На подстанции были установлены два трансформатора 16 МВА каждый. С учетом растущей нагрузки, необходимости подключения новых потребителей в этом году их заменят на новые, большей мощностью – 40 МВА каждый. После реконструкции общая мощность подстанции составит 80 МВА – почти втрое больше.

Как отметил Андрей Герасько, в результате выполненных работ значительно повысится надежность электроснабжения потребителей, контроль качества поставляемой электроэнергии, а также сократятся эксплуатационные расходы на ремонт, и что важно – появится резерв для подключения новых потребителей.

План реконструкции энергообъекта включает не только замену силового оборудования, но и строительство открытого распределительного устройства с микропроцессорными системами защиты и автоматики, новейшее цифровое оборудование, позволяющее дистанционно управлять всеми системами объекта.

Завершить реконструкцию планируют в четвертом квартале этого года. В настоящее время выполнено около 60 процентов от запланированного объема.

Подстанция «ОБД» – один из основных питающих центров Краснодара. В 2019–2020 годах филиал «Россети Кубань» Краснодарские электрические сети выполнит реконструкцию еще нескольких подстанций: «Северная», «Тургеневская», «Лорис», «Калинино», «Южная», «Военгородок», «Восточная», «Западная-2», «Почтовая».

http://kubanenergo.ru

944
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.