Компания «Россети Сибирь» ведет работу по консолидации электросетевых объектов в регионах присутствия

Цель принятия на баланс сетей в разных регионах Сибири – улучшение качества энергоснабжения потребителей и сокращение расходов на содержание и обслуживание электросетевого хозяйства.

За первый квартал 2019 года в пользование Россети Сибирь перешли более 26 тысяч объектов общей мощностью 972,6 МВА, протяженность принятых на баланс линий электропередачи (ЛЭП) превысила 2887 км, а объем финансирования составил порядка 247 млн рублей.

Один из механизмов консолидации – безвозмездная передача объектов в собственность от лиц, не имеющих возможности надлежащим образом их эксплуатировать. Так в Забайкальском крае были приняты в дар от физического лица трансформаторная подстанция, два силовых трансформатора и ЛЭП.

Случается, что компания покупает сети и подстанции или берет в аренду. А бесконтрольно-функционирующие энергообъекты ставит на баланс, соблюдая утвержденные процедуры. Только в Красноярском крае за первое полугодие 2019 года принято на обслуживание 37 «бесхозов», в том числе 15,4 км линий электропередачи (ЛЭП). Пребывая без контроля, они представляли угрозу для населения. Программа по приему брошенных линий и трансформаторных подстанций разработана Россети Сибирь совместно с правительством Красноярского края и реализуется с 2014 года. За это время Красноярский филиал принял на техническое обслуживание 530 энергообъектов общей протяженностью более 400 км.

В Забайкальском крае также приняты на техобслуживание три не имеющие собственника энергообъекта в поселке Забайкальск. Заключен договор аренды на 10 объектов недвижимого и 192 объекта движимого имущества на подстанциях «Мангут» и «Соловьевск». Всего до конца года будет принято около 100 бесконтрольно функционирующих сетевых объектов в 23 районах Забайкальского края.

Нередко линии передаются в неудовлетворительном состоянии. В таких случаях в кратчайшие сроки проводится их техническое обслуживание и ремонт. Организуется ведение технической документации вновь принятого оборудования, внесение его в мнемосхему, проходит знакомство оперативного персонала со схемами, проводятся противоаварийные тренировки с учетом особенностей поступивших энергообъектов.

В Алтайском крае программа консолидации начала работать с 2011 года: за это время там консолидировано 450 линий электропередачи разного класса напряжения протяженностью 487 километров и 278 трансформаторных подстанций общей мощностью 258 мВА. А в 2019 году дополнительно примут на баланс еще более 100 ЛЭП протяженностью 80 километров и 41 трансформаторную подстанцию 9 МВА.

— Энергообъекты, не имеющие владельца, либо принадлежащие собственнику, который их не содержит и не обслуживает, как правило, находятся в ненадлежащем состоянии. Это ставит под угрозу качество энергоснабжения Алтайского края. Именно для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения жителей региона и реализуется программа консолидации объектов энергетики. Происходит это на базе крупного электросетевого предприятия с высоким уровнем технической готовности, имеющего долгосрочный план развития и инвестирующего средства в ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования, — отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин.

Процесс консолидации сетей находит отклик и у глав муниципалитетов, заинтересованных в том, чтобы на их территории не было перебоев с энергоснабжением.

В соседней Республике Алтай за полгода принято 2 км линий 10 кВ и 2 комплектные трансформаторные подстанции, которые снабжали энергией дачные некоммерческие товарищества «Майминское» и «Заречье». Объекты в хорошем состоянии, процент износа невысок, в отличие от сетей, принятых в прошлом году. 28 км бесхозных ЛЭП в Майминском, Турочакском, Чойском, Усть-Коксинском районах оказались сильно изношены, сейчас там ведутся аварийно-восстановительные работы.

В Бурятии заключены 20 договоров аренды объектов электросетевого хозяйства, по которым принято 14 км ЛЭП и 21 трансформаторная подстанция суммарной мощностью 22,4 МВА. Также заключено семь договоров дарения, по которым принято 18,5 км воздушных линий и семь подстанций общей мощностью 1,8 МВА – в городе Улан-Удэ, Баргузинском, Иволгинском и Еравнинском районах. Еще одна подстанция 1,26 МВА принята в безвозмездное пользование.

В Республике Хакасия в первом полугодии приняты на баланс Россети Сибирь энергообъекты дачных обществ «Машиностроитель» и «Индустриальное»: три трансформаторных подстанции 1,2 МВА и семь воздушных линий общей протяженностью 4 км. В третьем квартале текущего года по договору безвозмездного пользования имуществом Хакасский филиал планирует принять энергообъекты в городе Саяногорске – более 20 км воздушных линий, трансформаторная подстанция на 0.4 МВА и 1,4 км кабельной линии. Всего до конца года на обслуживание поступят 55 энергообъектов.

— Консолидация энергосетей в одной крупной компании – это государственная стратегия, поэтому компания «Россети Сибирь» будет продолжать эту работу на территории своего присутствия. Профессиональное обслуживание энергообъектов положительно сказывается на качестве энергоснабжения населения и снижает риск возникновения аварийных ситуаций. Еще не маловажно, что после ремонта и приведения в порядок старых сетей у нас появляются возможности технологического присоединения к этим сетям новых потребителей, — отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

https://www.mrsk-sib.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.