В «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» подвели итоги исполнения энергосервисных контрактов за 7 месяцев 2019

Снижение коммерческих потерь – приоритетное направление для «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго», поэтому реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных, начавшаяся в январе 2018 года, находится на особом контроле. Это одно из важнейших направлений цифровизации электросетевого комплекса.

К 1 августа текущего года абонентам компании установлено 109 762 приборов учета, что составляет 73% от общего количества планируемых к установке приборов в ходе проекта. В настоящее время продолжается активная работа по передаче новых приборов учета на расчет. В автоматизированный программный комплекс занесено 94 516 усовершенствованных счётчиков, из которых по 88 995 (94%) данные собираются дистанционно.

Экономический эффект от реализации проекта только за 6 месяцев 2019 года составил 31,8 млн. кВт*ч или 78,6 млн. рублей.

Всего в рамках энергосервисных контрактов в населенных пунктах Калужской области до конца текущего года будет установлено порядка 150 тысяч интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. При этом на территории ответственности Козельского, Кондровского, Приокского, Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Медынского и Тарусского РЭС планируется 100-процентное внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ).

Установка «умных счетчиков» является одной из самых эффективных мер борьбы с коммерческими потерями в сетях — незаконным использованием электроэнергии. Для добросовестных потребителей внедрение интеллектуальной системы учета имеет ряд преимуществ. Установка счетчика будет абсолютно бесплатной. Прибор размещается на опоре ЛЭП. Потребителю выдается дисплей, отображающий текущее показание счетчика и другие данные, которые также автоматически направляются на сервер сбора информации. За счет исключения возможности незаконного использования электроэнергии и, соответственно, снижения нагрузок в сетях, существенно повышается качество и надежность электроснабжения потребителей.

https://www.mrsk-cp.ru

862
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.