Завершена реконструкция одного из ключевых питающих центров Тюменской области – подстанции 500 кВ «Иртыш»

В рамках проекта модернизации на энергообъекте ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) установлено новое коммутационное оборудование, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики. Выполнение работ позволило повысить надежность электроснабжения Тобольского района Тюменской области, где расположены крупные предприятия нефтегазовой и нефтехимической промышленности – «СИБУР Тобольск», «Транснефть-Сибирь», «Газпром трансгаз Сургут» и другие. Общий объем инвестиций в реконструкцию объекта составил 271 млн рублей.

На заключительном этапе установлены 48 современных разъединителей с автоматическим управлением и 11 новых высокочастотных заградителей, обеспечивающие передачу сигналов и диспетчерских команд в рамках централизованной системы противоаварийной автоматики.

Ранее на подстанции было обновлено коммутационное оборудование: масляные выключатели заменили на современные элегазовые – они более надежны в эксплуатации и экологичны, срок их службы составляет не менее 25 лет.

Трансформаторная мощность подстанции 500 кВ «Иртыш» составляет 625 МВА. Она питает город Тобольск с населением порядка 100 тыс. человек, обеспечивает выдачу мощности Тобольской ТЭЦ и участвует в транзите электроэнергии на Урал.

https://www.fsk-ees.ru

815
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.