Россети Сибирь: вопрос техприсоединения в Хакасии необходимо решать на законодательном уровне

Филиал Россети Сибирь в Хакасии обеспечивает прием требуемой мощности для заявителей. Речь идет о льготном технологическом присоединении потребителей. С начала 2019 года число заявок достигло 1685. Вопрос неэффективного использования ресурсов Хакасского филиала Россети Сибирь стал основным в рабочей поездке руководителя энергопредприятия в Алтайский район Республики.

Объезд территории под индивидуальное строительство в селах Кайбалы и Белый Яр и показал степень востребованности и окупаемости вложений компании в технологическое присоединение потребителей в регионе. За последние 5 лет в Хакасии предоставляемая в льготном порядке мощность используется всего на 20%: при заактированной мощности в 230 МВт потребление составляет всего 46 МВт. При этом количество договоров с нарушением заявителями срока выполнения технических условий – свыше трех тысяч.

Количество поданных на технологическое присоединение заявок ежегодно возрастает, в том числе «благодаря» действующим на территории республики нормам, предусматривающим выделение бесплатных земельных участков ряду льготных категорий граждан. При этом территория не обеспечивается соответствующей инфраструктурой. Так в Алтайском и Усть-Абаканском районах существует огромное количество «виртуальных» участков, которые давно подключены к энергосистеме, но фактически ничего не потребляют. Ведь для заявителя подключение обходится всего в 550 рублей. А компания строит ЛЭП, подстанции в рамках инвестиционной программы, расходуя на один договор техприсоединения от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Все ради того, чтобы реализовать право граждан «на свет». При этом потребитель не ответственен за то, что в итоге не выполняет свои обязательства – не завершает процесс подключения и не пользуется энергоснабжением.

Сейчас энергетики Хакасского филиала активно ищут механизмы решения проблемы эффективного направления и перераспределения мощностей: в случае, если заявитель не использует заявленный объем, он должен либо растрогнуть договор, либо нести ответственность за злоупотребление.

Каким будет конкретный результат этой работы, станет очевидно после расширенного совещания с органами муниципальной, исполнительной и законодательной властей, а также представителями УФАС и прокуратуры Республики, инициируемое Россети Сибирь в Хакасии. В итоге должно быть принято соответствующее региональное постановление.

В селе Изыхские Копи директор энергопредприятия Сергей Заворин обсудил ход ремонтной программы с главой района Татьяной Раменской, главой сельской администрации Ириной Щепиловой и инициативной группой сельчан. В этом году территория ремонтных работ Белоярского РЭС Хакасского филиала Россети Сибирь расширилась. Энергетики дополнительно к запланированной программе проводят ремонт энергообъектов посёлка Изыхские Копи.

Программа ремонтов линий электропередачи (ЛЭП) в Алтайском районе сформирована с учетом обращений жителей с жалобами на участившиеся перепады напряжения в домах. Ремонты электросетей, в первую очередь, повышают надежность и улучшают качество электроснабжения. В беседе Сергей Заворин отметил, что провода, проложенные тридцать лет назад, не выдерживают возросшую нагрузку потребления. А недавно смонтированные линии с самонесущим изолированным проводом уже характеризуют себя положительно: в Изыхских Копях зафиксировано всего два технологических нарушения в сравнении с десятью за аналогичный период прошлого года. По итогам встречи Сергей Заворин пообещал проработать и другие вопросы, поступившие от сельчан.

https://www.mrsk-sib.ru

829
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.