Александр Новак: «Подстанция 220 кВ «Промпарк» - важный объект для энергетиков, инвесторов и потребителей на Дальнем Востоке»

Владивосток, 4 сентября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак совместно с генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским, Председателем Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андреем Муровым и Генеральным директором АО «КРДВ» Асланом Канукоевым ввели в эксплуатацию питающий центр ТОР «Надеждинская» в Приморье – подстанцию 220 кВ «Промпарк».

Александр Новак отметил, что особая роль в развитии Дальнего Востока принадлежит созданию энергетической инфраструктуры. Инвесторы должны получать доступную и надежную электроэнергию, создавать новые рабочие места, платить налоги, тем самым создавая условия для социально-экономического развития региона.

«На Дальнем Востоке ожидается рост потребления электроэнергии почти на 13% — это значительно выше среднероссийского уровня. В прошлом году в среднем по России потребление увеличилось на 1,7%. В целом развитие электроэнергетической инфраструктуры, строительство новых подстанций, линий электропередач является показателем развития региона», — сказал Министр.

По словам Александра Новака, открытие питающего центра территории опережающего развития «Надеждинская» — подстанции 220 кВ «Промпарк» является очень важным не только для энергетиков, но и для всех инвесторов и потребителей в регионе.

«Объект позволяет создать условия для развития здесь новых проектов. Ожидаем, что на первом этапе общее потребление составит 61 МВт, а в целом возможно увеличение до 1000 МВт», — добавил Министр.

Александр Новак подчеркнул, что подстанцию 220 кВ «Промпарк» удалось ввести в в максимально короткие сроки, превышающие нормативные почти в два раза.

«Поработали очень хорошо и подрядные организации, и проектировщики, и коллектив ФСК. В целом компания «Россети» и её дочернее общество ФСК особое внимание уделяют развитию Дальневосточного региона: в период до 2024 года планируется построить еще около 440 км линий электропередач, ввести порядка 950 МВА трансформаторной мощности и осуществить инвестиции в объеме порядка 27 млрд рублей – это значительные средства, которые будут вложены для того, чтобы обеспечить стабильное и поступательное развитие региона», — сказал Министр.

https://minenergo.gov.

727
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.