В «Пензаэнерго» прошли учения по ликвидации аварийных ситуаций

Сотрудники филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Пензаэнерго» провели тренировку по теме «Ликвидация аварийных ситуаций на территории Пензенской области, вызванных нарушением электроснабжения при прохождении атмосферного фронта».

Согласно легенде учений на территории Пензенского и Каменского районов Пензенской области с утра наблюдалось усиление ветра с порывами до 22-25 м/с, ливневый дождь при температуре воздуха +8 градусов. В 10.00 в штаб филиала поступила первая информация об отключениях: в зоне ответственности Пензенского ПО «без напряжения» остались 24 ВЛ 6-10 кВ, в Каменском ПО – 13 ВЛ 6-10 кВ.

Оперативными группами определены основные повреждения – обрыв проводов, падение опор линий ВЛ. Учитывая масштаб и характер повреждений, решением штаба к восстановлению энергоснабжения привлечены 19 аварийно-восстановительных бригад филиала «Пензаэнерго». Кроме того, запрошено 16 бригад для оказания содействия в выполнении АВР из филиалов «Россети Волга» — «Саратовские РС», «Мордовэнерго» и «Ульяновские РС», 4 бригады подрядных организаций, дополнительные силы и средства дорожных организаций, на основании Соглашений о взаимодействии. К социально-значимым объектам в обесточенных населенных пунктах направлены резервные источники снабжения электроэнергией (дизельные генераторы). Кроме того, в РЭСах каждого из обесточенных районов области созданы временные информационные центры, где можно узнать о ходе и сроках восстановления электроснабжения.

В учениях были задействованы более 300 человек и более 100 единиц техники. Согласно плану проведения учений, электроснабжение пострадавших населенных пунктов завершено в течение одних суток.

Учения по организации взаимодействия в ходе ликвидации аварийных ситуаций, выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений силами и средствами мобильных подразделений и подрядных организаций проводятся в филиале «Пензаэнерго» регулярно. Среди главных целей учений — определение возможностей филиала по разворачиванию максимального количества собственных бригад, подрядных организаций, ГУ МЧС России по Пензенской области, ресурсов администраций муниципальных районов области, дополнительных сил и средств, при организации и проведении аварийно-восстановительных работ, организация четкого взаимодействия всех подразделений, участвующих в АВР. Кроме того, учения направлены на определение путей и мероприятий по сокращению времени на получение допуска бригад, изучение вопросов по организации и размещению бригад, обеспечению их бытовых условий при проведении АВР на удаленных энергообъектах.

621
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.