1238 «умных» счетчиков установят энергетики Мариэнерго в Медведевском районе

В рамках реализации программы по борьбе с потерями электроэнергии, марийские энергетики успешно развивают единый информационный комплекс, объединяющий тысячи приборов учета электрической энергии. Его применение позволяет не только с высокой точностью фиксировать потребление электроэнергии, но и в режиме реального времени отслеживать нагрузку, провалы и скачки напряжения, другие параметры сети, записывая все отклонения от нормы в память системы.

Это способствует не только энергосбережению и экономии средств, но и помогает в решении спорных вопросов между энергетиками, потребителями и сбытовыми компаниями.

Главным итогом этой работы стало снижение уровня потерь на проблемных направлениях и повышение платёжной дисциплины. Подробная информация о режимах потребления позволяет оперативно выявлять злоумышленников, подключающих свои энергоустановки в обход приборов учёта. В населённых пунктах, где применяется эта система, уровень потерь снизился многократно, повысилось качество электроэнергии в сети, пропали скачки и перепады напряжения, выводившие из строя дорогостоящую бытовую технику. Снизилась угроза пожаров, ведь «умная» электроника при малейшей неисправности внутридомовой проводки немедленно отключает подачу электроэнергии.

На данный момент специалистами филиала «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» установлено более 7000 таких приборов.

В планах марийских энергетиков на 2019 год – подключение к автоматизированной информационной системе коммерческого учета электроэнергии 1238 приборов учета в Медведевском районе Республики Марий Эл.

https://www.mrsk-cp.ru

654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.