Энергетики напомнили гимназистам основные правила электробезопасности

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» провели тематическое занятие, посвященное соблюдению правил безопасности вблизи энергообъектов на улице и при обращении с электроприборами дома, для учащихся четвертого класса МБОУ многопрофильная гимназия №4 «Ступени» города Пензы.

Школьникам подробно объяснили, почему нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций, открывать электрические шкафы и к каким печальным последствиям могут привести игры и отдых под линиями электропередачи. Кроме того, энергетики показали детям, что нужно делать, случайно оказавшись в зоне «шагового напряжения», и какие меры безопасности в работе предпринимают профессиональные энергетики во избежание поражения электрическим током.

Энергетики продемонстрировали гимназистам предупреждающие знаки: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!», которые размещены на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок, и объяснили, почему на них необходимо обращать внимание. Кроме того, при обращении с электроприборами дома, энергетики объяснили почему к бытовым электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками, в каких случаях вообще лучше отказаться от эксплуатации электрочайников и утюгов, что может стать причиной пожара дома, а также какие неосторожные действия могут привести к электротравме. Особый интерес у школьников вызвала демонстрация оказания первой доврачебной помощи условному пострадавшему от воздействия электрического тока — манекену-тренажеру «Гоша».

На память о встрече у ребят остались фотографии и буклеты с красочным напоминанием об основных правилах электробезопасности.

С целью предупреждения несчастных случаев с несовершеннолетними на объектах электросетевого комплекса с начала 2019 года в Пензенской области проведено более 130 уроков по электробезопасности в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях, в которых приняло участие свыше 3 тысяч детей.

653

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.