Энергетики «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» проводят цифровизацию электросетевого комплекса Заокского и Ясногорского районов

В рамках масштабной программы цифровой трансформации «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» повышает надежность работы электросетевого комплекса Заокского и Ясногорского районов путем внедрения цифровых технологий.

Успешная реализация запланированных мероприятий обеспечит готовность оборудования к технологическим вызовам, повысит качество электроснабжения потребителей, а также адаптивность сетевой инфраструктуры к новым задачам.

Среди цифровых проектов — модернизация и реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Заокская» с применением инновационных технологий. В 2020-2021 годах будет проведена реконструкция всей подстанции с увеличением мощности трансформаторов. Серьезные изменения коснутся существующей системы управления энергооборудованием, будут внедряться элементы цифровых электрических сетей, поддерживающих цифровой обмен данными.

Еще одним пилотным проектом станет создание «цифрового» Ясногорского района электрических сетей (РЭС). Будет проведена модернизация распределительных сетей путем установки реклоузеров, управляемых разъединителей, индикаторов короткого замыкания, что позволит обеспечить 100% наблюдаемость распределительной сети 6-10 кВ Ясногорского района. Запланирован монтаж более 1000 точек технического учета приборами с устройствами сбора и передачи данных, будет налажена цифровая радиосвязь, телеуправление и телесигнализация в 22 распределительных пунктах 6-10 кВ.

На реализацию цифровых проектов в Заокском и Ясногорском районах, которые входят в зону ответственности Ясногорского РЭС, энергетики Тулэнерго за период 2019-2021 гг. планируют направить 775 млн. рублей.

В настоящее время задачи, связанные с этими проектами, выполняют 39 бригад (94 человека, 12 единиц спецтехники). Все работы по цифровым проектам, намеченные на текущий год, в Тулэнерго проходят в установленные сроки и будут завершены в соответствии с графиком, до 10 декабря.

Следует отметить, что в ходе ремонтной кампании в Заокском и Ясногорском районах было отремонтировано 560,19 кмлиний электропередачи 0,4-10 кВ, 198 трансформаторных и распределительных подстанций, произведена расчистка трасс и расширение просек линий электропередачи на площади 191,8 га, что позволит не только увеличить оперативность и эффективность работы энергетиков, но и повысит надежность эксплуатации оборудования, предупредит возможное возникновение технологических нарушений, перерывов в электроснабжении потребителей и пожароопасных ситуаций в лесных массивах.

Напомним, что цифровая трансформация должна обеспечить электроэнергетическую отрасль современными решениями, применяя которые, можно получить преимущество в темпах снижения удельных операционных и инвестиционных затрат, оптимизировать управление технологическими процессами, развитие и содержание инфраструктуры.

643
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.