Игорь Маковский: «На сегодняшний день подстанция «Аэропорт» по праву может называться самым современным энергообъектом Удмуртской Республики»

«Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» завершила монтаж цифрового оборудования на подстанции «Аэропорт» в Удмуртской Республике. Подстанция 35/6 кВ «Аэропорт» стала первым цифровым центром питания в Удмуртской Республике и одним из первых – в периметре ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (компании работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 20 субъектах РФ).

В рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» энергетики реконструировали энергообъект в соответствии с международными стандартами МЭК 61850. Закончены пусконаладочные работы устройств релейной защиты и автоматики. На вводах 6 и 35 кВ подстанции «Аэропорт» установлены преобразователи аналоговых и дискретных сигналов в цифровой формат. В результате по цифровым каналам связи происходит информационный обмен между диспетчером и оборудованием подстанции.

Программные комплексы на микропроцессорной элементной базе интегрированы с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления. Все данные о параметрах работы оборудования, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации поступают по цифровым каналам передачи данных в диспетчерские пункты районов электрических сетей филиала. При этом, диспетчер может не только наблюдать за технологическими процессами, но и обеспечивать удаленное управление коммутационными аппаратами и устройствами релейной защиты и автоматики – производить необходимые переключения на подстанции и оперативно обеспечивать заданные показатели надежности потребителей Завьяловского района республики, части города Ижевска, а также одноименного аэропорта федерального значения.

Напомним, в октябре этого года энергетики запустили в работу два новых силовых трансформатора. В результате модернизации суммарная мощность подстанции увеличилась с 8 до 12,6 МВА. Также вместо физически и морально устаревшего оборудования на подстанции установлены вакуумные выключатели и разъединители с дистанционным управлением. Всего в проект на данный момент проинвестировано более 67 миллионов рублей.

— На сегодняшний день подстанция «Аэропорт» по праву может называться самым современным энергообъектом региона, — говорит генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. – Реализованная на ее базе полноценная универсальная цифровая платформа будет служить образцом для модернизации подстанций этого класса напряжения не только в Удмуртской Республике, но и в других территориях нашей операционной ответственности. Успешная реализация всех запланированных мероприятий позволила существенно повысить качество электроснабжения потребителей, обеспечить готовность и адаптивность сетевой инфраструктуры к новым задачам и вызовам».

596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.