На двух ЛЭП Оренбургской области общей протяженностью 400 км установлены новейшие системы плавки гололеда

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») оборудовала линии электропередачи 500 кВ «Ириклинская ГРЭС – Газовая» и 220 кВ «Рысаево – Новотроицкая» системами плавки гололеда грозозащитных тросов с пунктами мониторинга гололедообразования, позволяющими удаленно контролировать параметры гололедной нагрузки в режиме реального времени. Модернизированные ЛЭП участвуют в схеме выдачи мощности крупнейшей электростанции Южного Урала – Ириклинской ГРЭС, а также обеспечивают электроснабжение потребителей центральных и восточных районов Оренбургской области.

Трассы линий электропередачи расположены в гололедоопасных зонах. Сложный рельеф, влажность, перепады температуры и сильный ветер способствуют образованию гололедно-изморозевых отложений, что приводит к провисанию грозозащитных тросов, и создает риски отключения ЛЭП по причине приближения его к фазным проводам. Система плавки гололеда позволяет минимизировать риски аварийных ситуаций и обеспечить надежность электроснабжения потребителей Оренбургской области.

Протяженность линий электропередачи 500 кВ «Ириклинская ГРЭС – Газовая» и 220 кВ «Рысаево – Новотроицкая» составляет 400 км. От работы энерготранзитов зависит электроснабжение Медногорского медно-серного комбината, объектов Южно-Уральской железной дороги и потребителей моногорода Новотроицк.

https://www.fsk-ees.ru

616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.