Пензенские контролеры «Россети Волга» выявили порядка 400 случаев безучетного энергопотребления

Филиал «Пензаэнерго» просит граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12. Анонимность гарантируется.

За 11 месяцев 2019 года специалисты участков баланса и учета электроэнергии филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Пензаэнерго» выявили 393 случая безучетного потребления электроэнергии в объеме 7651,2 тыс. кВт*ч. Причиненный сетевой компании ущерб (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся услуг по передаче электроэнергии) оценивается в 19,8 млн рублей. Помимо этого, составлено 12 актов о бездоговорном потреблении в объёме 221,6 тыс. кВт*ч. Ущерб — 867,07 тыс. рублей.

Из общего числа составленных актов о безучетном энергопотреблении 22 – в отношении юридических лиц. Предприниматели из Городищенского, Бессоновского, Пензенского, Мокшанского, Белинского, Беднодемьяновского, Сердобского и Тамалинского районов похитили 6509,2 тыс. кВт*ч.

В отношении физических лиц контролеры «Пензаэнерго» составили 371 акт о безучетном потреблении электроэнергии в объёме 1142 тыс. кВт*ч. Наибольшие объемы хищений выявлены в Мокшанском районе (146 актов на 407,8 тыс. кВт*ч), в Бессоновском районе (37 актов на 153,7 тыс. кВт*ч), в Пензенском районе (21 актов на 98,7 тыс. кВт*ч) и в Белинском районе (34 актов на 97 тыс. кВт*ч).

— Работа по борьбе с безучетным потреблением электроэнергии на территории присутствия наших сетей проводится постоянно, — говорит начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Роман Панфилов. — Сотрудники участков баланса и учета электроэнергии ежедневно проводят подомовой обход потребителей частного сектора Пензенской области и инспектируют производственные предприятия с целью проверки приборов учета, выявления несанкционированного подключения к электрической сети.

Энергетики напоминают, что недобросовестным потребителям придется оплатить доначисления за потраченную электроэнергию (по мощности электроприемников, либо по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Также им также грозит штраф согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для физических лиц его размер составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За особо крупное хищение предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на энерговора.

Филиал «Пензаэнерго» просит граждан, располагающих информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, сообщить о факте энерговоровства в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12. Анонимность гарантируется.

651
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.