Электросети Северского района переходят на «цифру»

Краснодарские электрические сети реализуют масштабный проект по цифровизации учета электроэнергии на территории Северского района. В рамках энергосервисного контракта «умные» счетчики бесплатно получат все потребители, непосредственно присоединенные к электрическим сетям компании «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго»).

Проектом предусмотрена установка 42,5 тысяч современных приборов учета. В настоящее время уже смонтировано около 9,5 тысяч «умных» счетчиков.

Многофункциональные счетчики позволяют потребителям экономить, рассчитываясь по зонам суток. При этом потребители полностью избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их, так как бремя эксплуатации несет сетевая компания.

Удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно и передаются на главный сервер в районе электрических сетей. Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счета на оплату приходят по почте.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий, при этом выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям. Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод. Он экологичный и надежный, а изоляция предохраняет от поражения электротоком.

Совершенствование учета позволяет предупредить незаконное потребление электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность электроснабжения. За счет реализации энергосервисных контрактов в зоне ответственности Краснодарских электросетей в отдельных населенных пунктах удалось более чем на 30% снизить количество хищений электроэнергии.

– Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии – это необходимость современной реальности, – обратил внимание директор Краснодарских электросетей Андрей Герасько. – Старые приборы не позволяют оперативно и с необходимой точностью сводить баланс электроэнергии, что приводит к разногласиям между сетевыми, сбытовыми компаниями и потребителем. Оснащение «умными» счетчиками позволит снизить коммерческие потери и качественно улучшить управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить доступ к информации об энергопотреблении и работе системы в целом.

http://kubanenergo.ru

606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.