Игорь Маковский: «К 100-летию ГОЭЛРО и 800-летию Нижнего Новгорода подарком от энергетиков станет стилизованная подсветка знаменитой Шуховской башни»

В рамках рабочего визита в Нижегородскую область генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (бренд «Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский посетил Шуховскую башню и имущественный комплекс ДОЛ им. Гагарина.

Глава компании провел осмотр Шуховской башни – уникального архитектурного гиперболоида, который служил опорой переходу линий электропередачи через реку Оку около г. Дзержинска.

128-метровая опора построена русским и советским архитектором Владимиром Шуховым по аналогу со 150-метровой Шаболовской телебашней им. Коминтерна в Москве. Башня была возведена в рамках реализации плана ГОЭЛРО в 1927-1929 годах.

Глава энергокомпаний осмотрел объект и прилегающую к нему территорию, которую планируется благоустроить в 2020 году. Кульминацией реконструкции башни станет ее стилизованная подсветка в виде триколора флага Российской Федерации.

«Очень приятно видеть результаты реализации нашей комплексной программы по воплощению на видовых энергообъектах символов истории регионов и нашего государства. Такие проекты мы уже реализовали в Белгороде, Воронеже, Владимире, Калуге. В нижегородском регионе знаковым архитектурным энергообъектом является уникальный нижегородский гиперболоид — Шуховская башня, имеющая не только практическое значение, но и являющаяся уникальным произведением искусства. В 2020 году мы планируем подарить вторую жизнь этой знаменитой исторической конструкции. Стилизованная подсветка оживит архитектурный образ уникальной башни и сделает ее еще привлекательней для туристов», – отметил Игорь Маковский.

Глава «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» подчеркнул, что реализация проекта, в том числе, приурочена к 100-летию ГОЭЛРО и 800-летию города Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году.

Также в рамках рабочего визита в Нижегородскую область генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» осмотрел территорию имущественного комплекса ДОЛ им. Гагарина, расположенного около п. Лукино, Балахнинского района. В завершении Игорь Маковский провел рабочее совещание, на котором было рассмотрено несколько вариантов дальнейшего развития детского оздоровительного лагеря.

492
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.