Житель деревни Якшур в Удмуртии получил 150 часов исправительных работ за кражу электрооборудования

Сотрудники блока безопасности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» ведут активную работу по предотвращению фактов воровства, порчи электрооборудования и привлечению нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст.215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются штрафами, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Так, решением мирового судьи судебного участка Якшур-Бодьинского района житель д. Якшур признан виновным в хищении чужого имущества. Судом установлено, что привлеченный к уголовной ответственности мужчина совершил кражу полутора километров провода с воздушной линии электропередачи, расположенной на территории деревни Якшур. Суд назначил обвиняемому наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

— Надежность электроснабжения потребителей напрямую зависит от сохранности электрооборудования. К сожалению, встречаются люди, которые мало задумываются о своих поступках и действиях, — говорит заместитель директора по безопасности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Пушин. — Мы намерены продолжать борьбу с хищениями электрооборудования, добиваясь в каждом из случаев самого строгого наказания.

Удмуртэнерго предупреждает: хищения или порча электрооборудования с энергообъектов ставят под угрозу устойчивость электросетевого комплекса и качество электроснабжения потребителей. Противоправные действия могут стать причиной нарушений электроснабжения жилых домов, промышленных предприятий, больниц, школ, детских садов и даже целых населенных пунктов, а также несут угрозу жизни и имуществу самих злоумышленников.

Энергетики в очередной раз призывают жителей региона активнее делиться информацией о замеченных противоправных действиях. При обнаружении оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, а также если вам стало известно о хищениях на объектах электросетевого комплекса, сообщите об этом по единому бесплатному номеру Контакт-центра «Россети Центр и Приволжья» 8-800-50-50-115 или позвоните в правоохранительные органы.

394
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.