«Умные» счётчики электроэнергии – точность расчётов для потребителей

В 2020 году специалисты «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») установят порядка 198 тысяч приборов учёта электроэнергии нового поколения. Это почти в 7 раз больше, чем в 2019 году. Интеллектуальные счётчики внедряются в рамках масштабного проекта цифровой трансформации ПАО «Россети» бесплатно для потребителей.


С «умными» приборами учёта необходимость систематически снимать показания уходит в прошлое – данные автоматически передаются на централизованный диспетчерский пункт. В платёжках потребителей будут отражаться максимально точные расчёты. Более того, у людей появится возможность регулировать потребление за счёт дифференцированной оплаты по так называемым зонам суток. Таким образом, новые технологии стимулируют рациональное отношение к электроэнергии и равномерное распределение нагрузки в сетях.


«Счётчики нового поколения – настоящий прорыв в энергетике последних лет, – говорит заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг компании «Россети Волга» Вячеслав Кулиев. – Внедрение интеллектуальных приборов учёта – одна из составляющих цифровизации в энергетике. Модернизация направления идёт хорошими темпами: «умные» счётчики уверенно вытесняют своих предшественников, которые менее эффективны по многим параметрам. Преимущество современных приборов учёта – в удобстве и простоте использования, сверхвысокой точности подсчёта данных, в повышении надёжности энергообеспечения потребителей. А это и есть наши главные задачи».


В целом в период с 2020 по 2030 годы специалисты компании «Россети Волга» планируют установить порядка 1 млн 152 тыс. современных приборов учёта. Наибольшее количество счётчиков будет установлено на линиях «Саратовских сетей» – свыше 208 тысяч, филиалов «Оренбургэнерго» – более 255 тысяч и «Пензаэнерго» – почти 203,6 тысяч приборов учёта.

https://www.mrsk-volgi.ru

667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.