На Ставрополье откроют первую цифровую подстанцию

Современный питающий центр появится в Михайловске, на месте существующей устаревшей подстанции 35/10 кВ «Аэропорт». Инвестиции компании «Россети Северный Кавказ» в реализацию этого пилотного в Ставропольском крае по цифровизации электросетевого комплекса превысят 650 млн. рублей.

В настоящее время завершаются проектные работы по созданию цифровой подстанции и в скором времени приступят к строительству и монтажу оборудования. Завершить комплекс работ планируется до конца 2020 года.

Введение в эксплуатацию цифрового питающего центра позволит обеспечить резерв для электроснабжения новых потребителей, увеличить выдачу мощности уже имеющимся. Так, международному аэропорту «Ставрополь» им. А. В. Суворова после запуска подстанции энергетики добавят 1 МВт энергомощности.

На подстанции будет установлено современное высокотехнологичное оборудование российского производства. Специалисты смонтируют два новых силовых трансформатора мощностью по 25 МВА каждый с устройствами автоматического регулирования напряжения; комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией; комплекс микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики.

Цифровые решения, которые будут применяться на подстанции, позволят дистанционно управлять оборудованием, диагностировать его состояние, оперативно реагировать на нештатные ситуации. Как результат – повысится надежность энергоснабжения потребителей.

eprussia.ru

490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.