Игорь Маковский: «Реализация цифровых проектов в Марий Эл поднимет на новый уровень качество оказываемых услуг, снизив перерывы в электроснабжении и частоту технологических нарушений»

В рамках визита в Марий Эл генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центра и Приволжье» Игорь Маковский уделил особое внимание реализации цифровых проектов филиалом «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго».

Генеральный директор энергокомпаний осмотрел цифровой Центр управления сетями (ЦУС), торжественно введенный в действие в декабре 2019 года главой компании «Россети» Павлом Ливинским.


В ЦУС, из самого «сердца» электросетевого комплекса региона происходит оперативно-технологическое и ситуационное управление электросетями. Для мониторинга состояния оборудования, незамедлительной оценки оперативной обстановки и принятия управленческих решений 24/7 осуществляется видеонаблюдение за 14 районами электрических сетей, 32 подстанциями (распределительными пунктами). Также с рабочего места диспетчера участка распределительной сети имеется возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами распределительной сети цифрового Семеновского РЭС для выделения поврежденного участка сети и восстановления электроснабжения потребителей. Диспетчеру необходимо только направлять персонал на поврежденный участок для организации аварийно-восстановительных работ. За передвижением транспортных средств ремонтных и оперативных бригад также осуществляется мониторинг с помощью систем навигации. Благодаря вводу в работу цифрового ЦУС средней продолжительности отключений снизилась на 45%, а частота отключений — на 15%.


В ходе рабочей поездки Игорь Маковский осмотрел Оршанский РЭС, расположенный в административном центре Оршанского района Республики Марий Эл. РЭС обслуживает более 13 тысяч потребителей, среди которых такие важные производственные предприятия как ООО «Марикоммунэнерго», ОАО «Российские железные дороги», ООО Марийский НПЗ, ООО «Птицефабрика Акашевская», ПО «РайПО», ООО «Оршанский сельхозпром», ЗАО ПЗ «Шойбулакский», ПАО «Мегафон».


«В прошлом году филиал Мариэнерго реализовал масштабный проект в рамках концепции цифровой трансформации: открыт цифровой Центр управления сетями. Благодаря этому филиал существенно продвинулся в направление борьбы с потерями электроэнергии. Этот год требует от сотрудников филиала компании максимальной концентрации усилий, вовлеченности каждого в общее дело по снижению потерь, повышению экономической эффективности и дальнейших активных шагов в реализации программы по цифровизации электросетевого комплекса региона», — отметил Игорь Маковский, оценивая работу филиала «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго».


Подводя итоги своего рабочего визита на совещании с руководством филиала, генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» поставил перед руководством Мариэнерго задачу продолжить реализацию программы цифровой трансформации в части строительства цифрового Семеновского РЭС, выполнения строительно-монтажных работ по проекту «Цифровая радиосвязь» для создания единого информационного пространства среди сотрудников компании и повышения надежности электроснабжения потребителей.

https://www.mrsk-cp.ru

522
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.