ФАС изменила стоимость электроэнергии для предприятий Калининградской области

С 1 июня 2020 года в регионе снизится ценовая нагрузка на промышленные предприятия, бюджетные организации и представителей малого и среднего бизнеса

28 мая 2020 года на заседании Правления ФАС России был рассмотрен и принят вопрос «О внесении изменений в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации на 2020 год». В рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации ведомство пересмотрело установленные для территории Калининградской области индикативные (усредненные) цены на электрическую энергию и на мощность для покупателей – субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) на территориях неценовых зон оптового рынка. Изменения коснутся как крупных, так и малых предприятий, организаций бюджетной сферы.

В силу особенностей территориального положения Калининградской области цены на оптовом рынке там зависят от объемов экспорта электрической энергии в иностранные государства. Кроме того, прогнозным балансом предусмотрен рост потребления мощности со второго полугодия 2020 года.

Однако, в силу сложившихся экономических условиях, ФАС России предлагает пересмотреть и снизить показатели сводного прогнозного баланса и пересмотреть индикативные цены на электроэнергию и мощность.

Без внесения предлагаемых изменений стоимость мощности для потребителей Калининградской области, не относящихся к населению и приравненных к нему категорий потребителей, могла вырасти на 40 процентов.

«Пересмотр индикативных цен и установленной в сводном прогнозном балансе величины мощности, поставляемой из Калининградской области в энергосистемы иностранных государств, позволит в условиях пандемии снизить экономическую нагрузку и поддержать региональный бизнес», — отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

https://fas.gov.ru

Теги:  фастарифы
649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.