Айхальские энергетики ведут плановые ремонтные работы

Для повышения надежности электроснабжения посёлка Айхал и города Удачный Мирнинского района Якутии энергетики Айхальского РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут плановую ремонтную кампанию 2020 года.

В мае персонал группы подстанций выполнял плановые капитальные и текущие ремонты силового оборудования на подстанции 220/110/6 кВ «ГПП-6» и подстанциях 110/6 кВ «Надежная», «Шахта Айхал». Персонал высоковольтного участка, а также участка транспортного и хозяйственного обеспечения укрепили 20 деревянных опор с заменой траверс на линиях напряжением 110 кВ Л-117, Л-118 «ГПП-6 – Насосная». Линии питают технологические объекты АК «АЛРОСА».

«Выполнение ремонтных работ на ЛЭП было осложнено каменистым, болотистым рельефом местности и неблагоприятными погодными условиями в мае, — отметил начальник Айхальского РЭС Владимир Тюбаев. – В связи с этим была задействована вездеходная техника на базе автомобиля «Урал» (кран, автогидроподъемник), трактора. Для перевозки людей и ремонтного материала использовалась вездеходная автотехника «НефАЗ».

С середины мая по настоящее время ведутся ремонтные работы на ВЛ 110 кВ Л-115, Л-116 «ГПП-6 – Аэропорт». Данные линии осуществляют подачу электроэнергии на подстанции 110/10 кВ «Авангардная» и «Аэропорт». Первая из них снабжает электричеством население и социальные объекты города Удачный, а вторая – аэропорт Полярный, особо значимый для жителей Удачного и Айхала.

По этим линиям выполняется бурение скважин, сборка и установка 114 опор в деревянном исполнении. Протяженность ремонтируемого участка – 23 километра по двум линиям. Работы полностью должны завершиться в апреле 2021 года.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.