О ходе реконструкции подстанции «Могилев-330»

Подходят к завершению работы по первому пусковому комплексу реконструкции подстанции «Могилев-330». По результатам этой работы в эксплуатацию будет введена основная часть уникальной для Беларуси цифровой подстанции 330/110/10 кВ.

Здесь будут применены новейшие цифровые технологии, которые улучшат управляемость и надежность, а также позволят оптимизировать эксплуатационные расходы. Установлены устройства релейной защиты и управления, система контроля и сбора данных и цифровая шина. Данные решения обеспечивают весь комплекс взаимодействия между элементами оборудования на основе стандарта МЭК 61850. При этом значительно сокращается использование медных кабельных связей, экономится площадь подстанции и снижаются затраты.

В настоящее время на объекте полностью смонтированы открытое распределительное устройство 330 кВ, 6 ячеек открытого распределительного устройства 110 кВ, силовой трансформатор 330 кВ мощностью 200 МВА, одна секция закрытого распределительного устройства 10 кВ. Построена пристройка к существующему зданию оперативного пункта управления, в ней расположен новый релейный зал, в котором размещено оборудование релейной защиты и автоматики, автоматизированная система контроля и учета электроэнергии, установлен щит собственных нужд и щит постоянного тока и другое оборудование. Завершена раскладка контрольных и силовых кабелей, заменены выходы 10 кВ на кабель из сшитого полиэтилена.

Одними из ключевых элементов нового оборудования являются оптоволоконные датчики тока (FOCS-FS), информация с которых с применением протоколов стандарта МЭК 61850 используется для организации релейной защиты, учета, измерений и управления на подстанции. Цифровая подстанция собирает в режиме реального времени данные об основном оборудовании и преобразует их в информацию, позволяя специалистам РУП «Могилевэнерго» осуществлять мониторинг, управление и обслуживание оборудования. Впервые на объекте Белорусской энергосистемы применяются выключатели-разъединители, позволяющие сделать подстанцию еще более компактной.

Для ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса специалистам ОАО «Белэлектромонтажналадка» и эксплуатирующей организацией осталось завершить пусконаладочные работы, провести поэлементное опробование основного оборудования и защит, выполнить комплексное опробование смонтированного оборудования всего пускового комплекса.

Начаты работы по второму пусковому комплексу, реализация которого завершит полную реконструкцию подстанции в 2021 году.

http://www.energo.by

332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.