«Россети Янтарь» совместно с Системным оператором реализовали проект автоматизированного дистанционного управления оборудованием подстанции 110 кВ «Береговая»

Компания «Россети Янтарь» совместно с филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области» (Балтийское РДУ) успешно реализовала пилотный проект дистанционного управления оборудованием подстанции 110 кВ «Береговая» с применением автоматизированных программ переключений. Новая технология существенно повышает надежность и безопасность работы электросетевого комплекса за счет сокращения времени оперативных переключений в 5-10 раз по сравнению с их выполнением по голосовым командам оперативно-диспетчерского персонала.

«В конце мая совместно с Балтийским РДУ мы успешно провели натурные испытания системы. После ввода ее в промышленную эксплуатацию оперативный персонал Центра управления сетями «Россети Янтарь» и диспетчеры Балтийского РДУ могут дистанционно и в автоматическом режиме управлять основным оборудованием подстанции в соответствии с заданным алгоритмом действий, — прокомментировал главный инженер «Россети Янтарь» Дмитрий Зубрицкий. — Применение современных технических средств и оборудования позволяет осуществить качественный переход на новый уровень оперативно-диспетчерского управления питающего центра».

В рамках проекта, реализованного в соответствии с концепцией «Россетей» «Цифровая трансформация 2030», была модернизирована существующая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП). Специалисты «Россети Янтарь» использовали передовые технические решения на основе отечественного оборудования и программного обеспечения с применением собственных волоконно-оптических каналов связи, что исключает риски, связанные с кибербезопасностью и возможным дистанционным вмешательством сторонних лиц в управление объектом.

Напомним, подстанция 110 кВ «Береговая» трансформаторной мощностью 50 МВА — энергообъект, построенный в рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, обеспечивает электроэнергией стадион «Калининград». Команду на ввод «Береговой» в эксплуатацию дал Президент Российской Федерации Владимир Путин 14 ноября 2017 года. Это единственная в Калининградской области подстанция закрытого типа. Центр питания послужил импульсом для развития территории острова.

https://www.yantarenergo.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.