Энергетики улучшают электроснабжение крупного садового товарищества

ГУП РК «Крымэнерго» ведет строительство линий электропередачи к садовому некоммерческому товариществу «Горняк». Новые объекты позволят улучшить качество и надежность электроснабжения садоводов, увеличить мощность желающим, а также присоединить к электрическим сетям юридическое лицо.

Работа по приему членов садовых товариществ (СТ) на прямое абонентское обслуживание и передаче электрических сетей СТ на баланс ГУП РК «Крымэнерго» началась в 2017 году согласно решению Консультативного совета при главе Республики Крым Сергее Аксёнове. Строительство сетей без соблюдения нормативных требований, отсутствие надлежащего технического обслуживания абонентских и бесхозяйных сетей приводили к повышенной аварийности в сетях садовых товариществ, а недостаток средств у СТ — к длительному отсутствию электроэнергии в домах и оплате дорогостоящих ремонтов из личных средств садоводов.

К июлю 2020 года на прямые расчеты с ГУП РК «Крымэнерго» перешли более 70% членов крымских товариществ, или 28034 абонента. В хозяйственное ведение предприятия уже передано 194,3 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ и 51 ТП 6-10 кВ. Принятые на баланс электрические сети садовых массивов постепенно приводятся в порядок: выполняются ремонты, ведется модернизация и новое строительство.

Так, в Керчи ведутся работы по улучшению качества и надежности электроснабжения крупного (800 абонентов) садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Горняк». Электрические сети СНТ принадлежали Камыш-Бурунскому железорудному комбинату, а после его ликвидации (около 30 лет назад) практически перестали обслуживаться.

Вместо изношенной кабельной линии 6 кВ бригады Керченского РЭС строят 1,5 км новой воздушной линии электропередачи. Уже установлены более 50 опор, выполняется монтаж провода. Старую трансформаторную подстанцию планируется заменить тремя новыми, для равномерного распределения нагрузки распределенными по территории садового товарищества.

Эти мероприятия позволят обеспечить надежным, качественным электроснабжением не только садоводов «Горняка» (более 200 из них уже перешли на прямые расчеты, еще 30 абонентов подали заявки на увеличение договорной мощности), но и производственное предприятие «Геотехника», расположенное в том же районе. В перспективе новую ЛЭП планируют продлить до очистных сооружений в Героевском, чтобы обеспечить комплекс инженерных сооружений дублирующим источником электроснабжения.

http://gup-krymenergo.crimea.ru

406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.