«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» устанавливает интеллектуальные приборы учета в зоне ответственности компании

Установка проходит в соответствии с федеральным законом №522-ФЗ, согласно которому с 1 июля 2020 года вся ответственность за организацию учета электроэнергии ложится на сетевые компании и гарантирующих поставщиков. В зоне ответственности сетевой компании находятся юридические лица и частный жилой сектор. В многоквартирных домах новые приборы учета должны устанавливать гарантирующие поставщики. Установка интеллектуальных приборов учета происходит за счет сетевой компании и гарантирующего поставщика.

Обновление приборов учета будет происходить постепенно. Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях можно использовать имеющийся прибор учета.

В настоящее время специалистами Удмуртэнерго уже смонтированы и введены в эксплуатацию 12 тысяч интеллектуальных приборов учета. Планируется, что по итогам 2020 года в зоне ответственности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» интеллектуальными счетчиками электрической энергии будет оснащено еще около 5000 точек учета.

Системой предусмотрена автоматическая фиксация показаний счетчиков и передача данных в электросетевую компанию. Потребитель имеет возможность снимать показания прибора с помощью выносного пульта с дисплеем, не выходя из дома.Фактически, потребителю с «умным счетчиком» останется только вовремя оплачивать счета, интеллектуальные приборы учета автоматически будут передавать показания в энергокомпанию.

Внедрение индивидуальных приборов учета обеспечивает дистанционный контроль показателей качества электроэнергии и надежности электроснабжения, контроль потребляемой мощности. Энергетики смогут оперативно получать данные о технологических нарушениях, что крайне важно для планирования и своевременного проведения ремонтных и профилактических работ, а также эффективно проводить мероприятия по предотвращению хищений электроэнергии, устранять очаги потерь, минимизировать возможности внешнего вмешательства в работу приборов с целью хищений энергоресурсов.

— Модернизация систем учета электроэнергии и электросетевого оборудования – важная составляющая цифровой трансформации.С ее помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня потерь, повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надежности электроснабжения потребителей 20 регионов страны, — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

661
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.