В 2020 году уровень телемеханизации подстанций АО «РЭС» приблизится к 100%

За последние два года энергетики АО «РЭС» реализовали в Новосибирской области ряд проектов по оснащению более 200 объектов телеметрическим оборудованием и созданию систем телесигнализации и телеинформации.

Внедряемые цифровые системы позволят обеспечить автоматизированное дистанционное управление оборудованием подстанций, а также сбор и передачу телеметрических данных о работе оборудования подстанций на оперативно-диспетчерский пункт. Это даст возможность энергетикам в режиме реального времени отслеживать текущую нагрузку, потребление, состояние оборудования и другие параметры.

В 2020 году процесс модернизации оборудования для организации каналов диспетчерской связи и передачи телеметрической информации с подстанций АО «РЭС» продолжается. Уже были модернизированы центры питания на северо-западе Новосибирской области в зоне ответственности филиала «Татарские электрические сети», а до конца года работы будут завершены еще на нескольких высоковольтных подстанциях, в том числе ПС 110 кВ Кочки, ПС 110 кВ Тепловая, ПС 110 кВ Горская, ПС 110 кВ ПП Библиотечный.

По итогам 2019 года уровень телемеханизации подстанций АО «РЭС» классом напряжения 35-110 кВ составлял порядка 90 %, в текущем году Общество планирует приблизить эти показатели к 100% и практически полностью оснастить центры питания новейшим телеметрическим оборудованием.

Модернизация телеметрического оборудования – важный шаг к качественной трансформации электроэнергетики Новосибирской области, он даст импульс для дальнейшего развития электросетевого комплекса региона и отрасли в целом. В конечном итоге, внедрение передовых цифровых технологий направлено на выполнение главной задачи АО «РЭС» – обеспечение качественного и надежного электроснабжения потребителей.

Источник: eprussia.ru

495
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.