«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» контролирует противопожарную безопасность объектов электросетевого комплекса

Калужские энергетики круглогодично следят за противопожарной безопасностью и обеспечивают непрерывный контроль надёжности функционирования энергообъектов.

Наибольшее внимание обслуживанию объектов электросетевого комплекса Калужской области уделяется в пожароопасный период. В структурных подразделениях Калугаэнерго были проведены плановые организационные и технические мероприятия, направленные на профилактику пожаров на объектах филиала. Данные меры разработаны на основе многолетнего опыта работы электроэнергетического комплекса. Благодаря им пожароопасный период 2020 года прошёл без происшествий.

В настоящее время все 26 районов электрических сетей, входящих в состав филиала Калугаэнерго, укомплектованы огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности. В ходе работы также произведен тщательный осмотр состояния открытых и закрытых распределительных устройств подстанций, трасс воздушных линий электропередачи на пожароопасных участках. Проинспектированы места складов масла и ГСМ, других вспомогательных и подсобных зданий и сооружений.

Особое внимание уделяется минимизации риска повреждения объектов электросетевого комплекса огнём. В целях недопущения и профилактики пожаров территории подстанций своевременно очищаются от сухой травы и мусора. Для дополнительной защиты энергообъектов, находящихся в зоне риска возникновения низовых и лесных пожаров, регулярно производится окопка деревянных опор и опашка по периметру подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения. Под особым контролем находится маслонаполненное и кабельное оборудование, системы противопожарной защиты, охлаждения трансформаторов, реакторов и системы кондиционирования на энергообъектах. На выполнение противопожарных мероприятий 2020 года энергетики уже направили 2,5 млн рублей. В общей сложности в текущем году на эти цели будет направлено 4,6 млн рублей.

В числе приоритетных направлений работы по обеспечению готовности к пожароопасным ситуациям подготовка персонала. Организованы дополнительные противопожарные инструктажи, проводятся учения и тренировки, в том числе по отработке совместных действий энергетиков и специализированных подразделений: противопожарных служб МЧС России по Калужской области, лесхозов и гидрометеорологических служб. Налажено информационное взаимодействие с Росгидрометом, МЧС, лесничествами и администрациями муниципальных образований для получения оперативных прогнозов, а также данных о погодных условиях и чрезвычайных ситуациях на территории региона.

Специалистами филиала Калугаэнерго ведётся постоянная разъяснительная работа с населением, руководителями предприятий и организаций о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности в охранных зонах энергообъектов.

Своевременная реализация всех вышеперечисленных мер позволяет минимизировать риск возникновения аварий в электрических сетях, вызванных внешними пожарами и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

580
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.