Энергетики приступили к началу реконструкции одной из ключевых подстанций Пензы

Энергетики «Россети Волга» – «Пензаэнерго» приступили реконструкции крупного питающего центра – подстанции 110/10 кВ Терновка в Пензе. К настоящему времени уже завершена подготовка площадки, где будет размещаться новый энергообъект. Ведется монтаж контура заземления, прокладка канализации и водопровода, фундаментов под силовые трансформаторы, общего подстанционного пункта управления и др.

Согласно проекту реконструкции, подстанция будет оснащена двумя силовыми трансформаторами мощностью 25 МВА каждый, современными элегазовыми выключателями. Модульное здание общеподстанционного пункта управления будет совмещено с закрытым распределительным устройством, где будут находиться 60 ячеек 10 кВ.

— На подстанции будет смонтировано новейшее микропроцессорное оборудование релейной защиты и автоматики, телемеханики, современные средства диспетчерского и технологического управления. Существенно увеличится трансформаторная мощность. Это не только обеспечит стабильную подачу электроэнергии существующим потребителям, но и позволит подключить новых, — прокомментировал заместитель директора – главный инженер филиала «Пензаэнерго» Михаил Кожевников.

На объекте будет установлена новейшая интеллектуальная система учета электроэнергии, являющаяся неотъемлемым элементом цифровизации электросетевого комплекса. Управлять технологическими процессами будет возможно как с рабочего места дежурного подстанции, так и удаленно.

Первый из двух трансформаторов будет запущен уже в конце текущего года. В следующем — подстанция полностью войдет в строй. Сумма инвестиций составит 451 млн рублей.

Подстанция Терновка введена в работу в 1978 году. От подстанции отходят 36 линий 10 кВ, 32 из которых на балансе ЗАО «Пензенская горэлектросеть» и, в конечном итоге, она снабжает электроэнергией более 150 тысяч жителей части Пензенского района и областного центра. Среди потребителей, запитанных от этого центра, самые крупные – строительный комплекс и ряд предприятий пищевого производства.

907
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.