Программу консолидации электросетей в Подмосковье планируется завершить до 2023 года

Министерство энергетики Московской области разрабатывает меры по повышению надежности электроснабжения потребителей за счет инвестиционных и ремонтных программ, а также по снижению времени реагирования при устранении аварий на электросетях. Об этом сообщил глава ведомства Александр Самарин.

Основные обращения жителей Подмосковья связаны с повреждением опор, обрывами проводов, отключением электроснабжения из-за непогоды. Главная причины – изношенное оборудование и бесхозные ветхие сети, которые не переданы на баланс электросетевым организациям для их постоянного обслуживания. В Подмосковье особенно остро эта проблема стоит для СНТ. Министерство рекомендует жителям и председателям СНТ передавать электрохозяйства из частных рук на баланс профильных квалифицированных электросетевых компаний.

Всего на территории Московской области 11637 СНТ — около 20 тыс. км электросетей. За 2019 год консолидировано электросетевыми компаниями «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион» 3503 СНТ — более 5 тыс. км электросетей, на 2021 год программа консолидации предусматривает 1517 СНТ — около 2 тыс. км электросетей. Окончание программы консолидации планируется до 2023 года.

Обеспечение надежного и качественного электроснабжения невозможно без проведения своевременных ремонтов и реконструкции оборудования. С целью недопущения нарушений электроснабжения потребителей региона, предусмотрены ремонтные и инвестиционные программы на общую сумму 19,9 млрд. рублей.

Ремонтная программа на 2020-2021 гг. осуществляется электросетевыми организациями «Россети Московский регион» и «Мособлэнерго» на сумму 7,3 млрд. рублей. Ремонт электросетей предусматривает замену грозотросов и проводов более 1800 км, капитальный ремонт более 2000 ТП и РТП, замену и усиление более 23 500 опор до 2021 года, расчистка трасс и вырубка деревьев около 5874 га.

Инвестиционная программа рассчитана до 2025 года совместно с электросетевыми организациями «Россети Московский регион» и «Мособлэнерго на сумму 12,6 млрд. рублей. В инвестиционную программу включены самые проблемные участки 12 городских округов.

Источник: eprussia.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.