Энергетики устанавливают интеллектуальные системы учета электроэнергии

Работники Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут установку современных интеллектуальных систем учета электроэнергии (ИСУЭ) на опорах линий электропередачи классом напряжения 0,4 кВ г. Якутска.

Со второго квартала текущего года энергетики приступили к поэтапным работам по установке новых счетчиков потребителям частного сектора района ДСК, запитанных с подстанции 110/10/6 кВ «Южная».

Главное отличие ИСУЭ от обычных приборов учета заключается в автоматической передаче показаний потребленной электроэнергии напрямую в энергокомпанию. Кроме того, современное оборудование полностью исключает вероятность неучтенного потребления электрической энергии.

«В связи с тем, что ИСУЭ устанавливаются на границе раздела между объектами электросетевой организации и объектами собственника, у энергетиков нет необходимости лишний раз тревожить наших потребителей для проведения осмотра приборов учета. Помимо этого, данное оборудование значительно упростит процедуру оплаты и в целом увеличит качество электроснабжения», – рассказал начальник Отдела капитального строительства Александр Конторусов.

По данным на октябрь 2020 года работники Центрального РЭС превысили годовой план по монтажу ИСУЭ более чем на 13%: энергетики уже установили 239 приборов (206 по плану). На данный момент энергетики продолжают работы по установке и подключению нового оборудования на 9-ти столбовых трансформаторных подстанциях и подстанции «Южная». К концу года новейшее оборудование будет введено в работу.

«Программа модернизации предусматривает поэтапную замену приборов, и в ближайшие годы мы постепенно переведем всех потребителей Якутска, включая жителей многоквартирных домов, на современные интеллектуальные системы учета электроэнергии», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

533
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.