Владислав Острик: Ивэнерго завершает создание «Цифрового РЭС» на базе Ивановского района электрических сетей

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» на 95% реализовали проект по цифровизации Ивановского района электрических сетей – ключевого в рамках цифровой трансформации электросетевого комплекса Ивановской области.

За период реализации проекта в Ивэнерго проведен значительный комплекс работ по распределенной автоматизации сети. На воздушных линиях установлено 35 реклоузеров, 40 индикаторов короткого замыкания, 65 разъединителей и 90 контроллеров телемеханики реклоузеров. Также в распоряжении энергетиков имеются 60 планшетов для реализации программы «Цифровой электромонтер», весь автопарк предприятия оснащен системами спутникового мониторинга.

Важный этап проекта «Цифровой РЭС» — внедрение цифровой радиосвязи, которая позволит вывести на новый уровень работу аварийно-восстановительных бригад. Энергетики установили цифровую базовую станцию, позволяющую диспетчерам в отсутствии сотовой и другой связи оперативно связываться с персоналом бригад в любое время суток, получать оперативную информацию и руководить процессом восстановления электроснабжения. Установлено 24 радиостанции в бригадных автомобилях, бригады укомплектованы 29 переносными радиостанциями, получено разрешение на использование радиочастоты.
На базе административного здания Ивэнерго на ул. Суздальской в г. Иваново, где располагается центр управления сетями (ЦУС), развернут временный информационный центр (ВИЦ), предназначенный для обработки обращений потребителей, информирования населения и органов исполнительной власти в случаях массовых технологических нарушений электроснабжения в электрических сетях. Создано 5 новых рабочих мест, предполагающих посменную занятость 10 сотрудников. Время развертывания ВИЦ в рабочее время — 30 минут, в нерабочее — 2 часа. Временный информационный центр будет помогать сотрудникам Контакт-центра (бесплатный номер 8-800-220-0-220) принимать звонки потребителей в случае ухудшения погодный условий на территории 20 регионов зоны ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Реализованные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей, привели к снижению времени устранения повреждений, сокращению недоотпуска электроэнергии потребителям, а также повысили дистанционную управляемость и наблюдаемость электрической сети.

«Модернизация сетей на базе цифровых технологий – основа будущего энергетики. Важнейшая задача, которая поставлена перед нами руководством группы компаний «Россети». Уже сегодня мы ощущаем высокий суммарный эффект от внедрения «умных» технологий. Так, в Ивановском РЭС по сравнению с прошлым годом в два раза сократился недоотпуск в сеть электрической энергии, на 34 процента уменьшилось время ликвидации аварий, на 38 процентов, с 2,6 до 1,6 часа, уменьшилась средняя длительность перерывов электроснабжения. Для нас это, несомненно, впечатляющие результаты. Надеемся, их чувствуют и наши потребители», – подчеркнул заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Ивэнерго» Владислав Острик.

519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.