«Россети Кубань» и «Ростелеком» будут внедрять технологии промышленного интернета

Компании «Россети Кубань» и «Ростелеком» заключили соглашение о стратегическом партнерстве по внедрению технологий промышленного интернета, реализации пилотных проектов по управлению объектами инфраструктуры, разработке цифровых сервисов для автоматизации передачи электроэнергии.

В 2020 году компаниями реализован совместный проект по устранению цифрового неравенства в регионе. В труднодоступных и удаленных районах оптические линии связи проложены по опорам ЛЭП общей протяженностью 1,8 тыс. км. В результате в 192 населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея появились точки беспроводного доступа в интернет, более 40 тысяч жителей, проживающих в небольших сельских населенных пунктах, получили возможность бесплатно пользоваться этой услугой.

«В этом году вместе с коллегами из «Ростелекома» мы реализовали пилотный проект по организации цифровых каналов связи и сети передачи данных для нужд нашего Адыгейского филиала в Республике Адыгея. В этом проекте объединены в единую сеть 15 подстанций. Для его реализации было построено 12 км новой сетевой инфраструктуры. Использование ВОЛС нашего партнера интернет-провайдера позволяет осуществлять онлайн-мониторинг и управлять важными энергетическими узлами в режиме реального времени», – отметил Сергей Сергеев.

В текущем году 15 тыс. новых абонентов «Ростелекома» получили доступ к быстрому интернету, для чего на территории Кубани и Адыгеи было задействовано более 250 км инфраструктуры «Россетей Кубань».

В 2021 году компании планируют совместно проработать и внедрить систему удаленного сбора данных с устройств учета энергопотребления. В рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства планируется наращивать темпы строительства волоконно-оптических линий связи, для чего будет задействовано еще порядка 800 км инфраструктуры «Россети Кубань» на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.