«Россети» до 2025 года реализуют в Бурятии проекты по выдаче мощности генерации и внедрят более 53 000 «умных» приборов учёта

В Улан-Удэ на рабочей встрече заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Евгений Луковников и заместитель генерального директора по инвестициям, капительному строительству и реализации услуг «Россетей» Алексей Мольский обсудили вопросы технологического присоединения потребителей, в том числе выдачу более 100 МВт мощности традиционной и солнечной генерации, внедрение интеллектуальных систем на основе цифровых технологий.

В 2020 году «Россети» завершили реконструкцию одного из основных центров электроснабжения Республики – подстанции 220 кВ «Районная». Модернизировано силовое оборудование, установлены микропроцессорные комплексы релейной защиты. Проект повысит надёжность электроснабжения Улан-Удэ и близлежащих районов с населением около 600 000 человек.

Планы на 2021-2024 гг.:
— Выдача мощности Торейской СЭС (50 МВт) и допмощности энергоблоков 2,3 Гусиноозерской ГРЭС на 54 МВт;
— Подключение к электросетям строящегося Центра ядерной медицины в Улан-Удэ;
— Технологическое присоединение объектов Озёрной горнорудной компании, занимающейся освоением месторождений полиметаллических руд, производством цинкового и свинцово-серебряных концентратов;
Стратегическим приоритетом «Россетей» в Республике является внедрение передовых цифровых технологий. Одно из ключевых направлений связано с развитием интеллектуальной системы учёта.
«Нужно признать последовательную работу «Россетей» по модернизации и развитию инфраструктуры Бурятии. Реализуются проекты в рамках электроснабжения жилого сектора, промышленности, социально важных объектов, как центр ядерной медицины в Улан-Удэ. Проводимая цифровая трансформация сетевого комплекса позволит существенно повысить качество энергоучёта и предложить новые сервисы потребителям», — резюмировал Евгений Луковников.
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.