«Ульяновские распределительные сети» завершили реконструкцию подстанции «Восточная»

В филиале ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» завершен заключительный этап полномасштабной реконструкции подстанции 110/10 кВ «Восточная» в Заволжском районе города Ульяновска.

Модернизация подстанции началась в 2017 году. За это время была проведена полная перепланировка территории подстанции, заменены силовые трансформаторы 25 и 40 МВА на трансформаторы по 40 МВА, тем самым увеличена мощность подстанции. В ходе реконструкции проведен монтаж открытого распределительного устройства (ОРУ) с восемью ячейками 110 кВ. Также энергетики смонтировали распределительное устройство 10 кВ закрытого исполнения в отстроенном модульном здании, совмещенное с общеподстанционным пунктом управления. В обновленном распределительном устройстве установлены современные системы релейной защиты и автоматики, силовые выключатели, коммутационные аппараты, средства учёта электроэнергии и измерительные приборы. Общий объем затрат на реконструкцию объекта составил более 627 млн рублей.

Выполненный объем работ и капитальное переустройство всей подстанции позволяют говорить о фактически заново отстроенном крупнейшем энергообъекте региона.

«Восточная» — одна из крупнейших городских подстанций, обеспечивает электроснабжение потребителей Заволжского района Ульяновска и нескольких поселков в пригороде общей численностью населения около 40 тыс. человек. Кроме того, от подстанции запитаны объекты одного из ведущих научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса — НПО «Марс», объекты ОАО «РЖД», завод «Комета», МУП «Водоканал», хлебозавод.

Модернизация подстанции позволит не только повысить надежность электроснабжения потребителей, осуществлять технологическое присоединение новых потребителей, но и значительно снизить затраты по ремонту и техническому обслуживанию устаревшего оборудования.

531
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.