«Россети ФСК ЕЭС» завершила модернизацию автотрансформаторов на пяти крупнейших подстанциях Нижегородской области

Работы проведены на подстанциях 500 кВ. На силовом оборудовании объектов установлены современные устройства контроля изоляции высоковольтных вводов. В результате повышена надежность работы агрегатов и электроснабжение потребителей Нижегородской области с населением более 3 млн человек. Всего смонтировано 16 комплектов устройств контроля изоляции высоковольтных вводов трансформаторов на подстанциях 500 кВ «Осиновка», «Нижегородская», «Арзамасская», «Радуга» и «Луч». Это крупнейшие центры питания, обеспечивающие электроснабжением население, промышленные предприятия и социально значимые объекты региона.

Высоковольтные вводы являются одними из основных элементов силового трансформатора, а маслобарьерная изоляция – основной изоляцией. Для обнаружения дефектов в основных элементах трансформатора используются устройства контроля. Они обеспечивают диагностику работы высоковольтных вводов и позволяют обнаружить частичный пробой оборудования и предотвратить дальнейшее повреждение, сопровождающееся разрушением ввода и пожаром автотрансформатора.

Совокупная мощность подстанций «Луч», «Нижегородская», «Арзамасская», «Радуга», «Осиновка» составляет 6709 МВА. Крупнейшими потребителями подстанций являются предприятия «Лукойл-Нижегородоргсинтез», «Сибур-Нефтехим», «Выксунский металлургический завод», газокомпрессорные станции «Газпрома», тяговые подстанции Горьковской железной дороги, а также население Нижнего Новгорода, южной и юго-западной частей Нижегородской области. Основной питающий центр – подстанция 500 кВ «Нижегородская» обеспечивает выдачу мощности Чебоксарской ГЭС и распределяет электроэнергию по линиям 500 и 220 кВ до центров питания: «Луч», «Нагорная» и «Заречная».

https://www.fsk-ees.ru

685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.