Энергетики реконструируют в столице ДНР крупную распределительную подстанцию

В Кировском районе Донецка Государственное унитарное предприятие ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» проводит модернизацию устаревшей распределительной подстанции. Причем к реконструкции энергетики подошли глобально – абсолютно все оборудование заменено на новое, вплоть до самого корпуса РП.

Уже установлена комплектная трансформаторная подстанция 6 кВ модульного типа (КТПМ), осуществлен монтаж контура заземления, оборудование налажено и испытано. Еще предстоит выполнить перевод существующих кабельных линий из старого здания в КТПМ и их переподключение, после чего новый объект будет введен в эксплуатацию.

РП-60 работает с 1957 года, за это время она, конечно же, проходила текущие ремонты, последний в 2014, но оборудование и морально, и физически устарело, и не позволяло уже обеспечить надежное энергоснабжение потребителей. Поэтому руководством ГУП «РЭК» в рамках инвестиционной программы 2021 года было принято решение провести ее модернизацию.

По словам начальника Кировского РЭС Технической единицы «Донецкие городские электрические сети» ГУП ДНР «РЭК» Владимира Апашанцева, новая распределительная подстанция станет надежным источником резервного электроснабжения потребителей Кировского района, резервом для северной части микрорайона Текстильщик.

«В общей сложности она будет обслуживать порядка 5000 бытовых абонентов частного сектора, целый ряд малых предприятий и объектов торговли, школу, Народный суд», – сообщил он.

Оснащена новая РП по последнему слову технической мысли. В частности, в ней установлены современные вакуумные выключатели, защиты выполнены на микропроцессорной базе, есть даже кондиционер, который не позволит дать сбой оборудованию при резких изменениях температурного режима.

Как говорят сами энергетики, теперь РП-60 можно отнести к разряду необслуживаемых объектов, то есть работающих в автономном режиме.

«Это далеко не первое подобное обновление оборудования, проводимое «Региональной энергопоставляющей компанией». Похожие по характеристикам распределительные подстанции уже установлены в Горловке, в Ворошиловском районе Донецка. И мы продолжаем это направление, постоянно меняем устаревшие ТП и РП на новые, увеличивая надежность энергоснабжения наших потребителей», – рассказал журналистам первый заместитель генерального директора Государственного унитарного предприятия ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» Тарас Коваль.

Он подчеркнул, что при комплектации новой КТПМ приоритет был отдан отечественным производителям.

«Большая часть оборудования, которым оснащена новая РП-60, произведена на предприятиях Донецкой Народной Республики. Это вклад «РЭК» в развитие электротехнической отрасли Республики, создание новых рабочих мест», – подытожил Тарас Коваль.

http://mintek-dnr.ru

521
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.