Чувашские энергетики устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП

С начала текущего года энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» произвели установку 135 птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах ЛЭП. ПЗУ установлены в местах сезонной миграции пернатых на двух воздушных линиях электропередачи (ВЛ) напряжением 35-110 кВ в 4 районах Чувашской республики. Всего в 2021 году планируется установить 519 ПЗУ. Общая стоимость работ составит 809 тыс. рублей.

Птицы нередко становятся причиной кратковременных отключений электроэнергии. Взлетая, они могут задеть краем крыла соседний провод и погибнуть от электрического разряда. Зачастую пернатые выбирают опоры ЛЭП в качестве мест гнездования, что также повышает риск возникновения короткого замыкания. Установка ПЗУ позволяет предотвратить гибель птиц на ЛЭП. Уделяя внимание экологической безопасности, энергетики повышают и надежность электроснабжения потребителей.

Подобную работу сотрудники «Чувашэнерго» ведут не первый год. За последние 5 лет на территории Республики энергетики установили 8,5 тыс. комплектов ПЗУ опорах ВЛ 6-110 кВ.

Установка ПЗУ проводится в рамках ремонтной программы, которая включает в себя широкий комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности работы объектов электросетевой инфраструктуры и электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период 2021-2022 гг.

Теги:  чувашэнерго
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.