«Россети Московский регион» приступили к завершающему этапу реконструкцию подстанции 110 кВ «Клязьма»

Энергетики северного филиала компании «Россети Московский регион» приступили к завершающему этапу модернизации подстанции 110 кВ «Клязьма» в городском округе Королев. На этом этапе будет осуществлен демонтаж прежнего здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и двух силовых трансформаторов по 40 МВА.

Подлежат демонтажу и строительные конструкции открытого распределительного устройства (железобетонные фундаменты и стальные конструкции из-под оборудования) с установкой его внутреннего ограждения, заземляющего устройства (вертикальные заземлители, решетки, молниеприемники). Также в рамках благоустройства обустраиваются проезды, площадки, тротуары и водоотводные лотки на территории «Клязьмы».

Реконструкция питающего центра началась в 2014 году и проводилась поэтапно. На первом этапе энергетики заменили силовой трансформатор 40 МВА с коммутационным оборудованием на трансформатор 63 МВА, построили новый общеподстанционный пункт управления, совмещенный с четырехсекционным закрытым распределительным устройством (ЗРУ) 6 кВ с вакуумными выключателями и современными микропроцессорными комплексами релейной защиты.

Следующим этапом реконструкции выполнены работы по замене второго силового трансформатора 40 МВА на 63 МВА и монтажу группы коммутационного оборудования, осуществлен перезавод потребителей по сети 6 кВ из старого в новое ЗРУ 6кВ.

С заменой второго силового трансформатора мощность питающего центра увеличилась в 1,6 раз – до 126 МВА, что положительным образом скажется на надежности и качестве электроснабжения более 200 тысяч жителей городского округа Королев, производственных и бытовых потребителей, в числе которых филиал АО «Оборонэнерго», «Королевская электросеть» и ОАО «Болшево-хлебопродукт».

Полностью работы на ПС «Клязьма» планируется завершить до конца 2023 года. Инвестиции компании в обновление питающего центра составили 733,5 млн рублей.

https://rossetimr.ru

568
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.