Инвестпроекты АО «ПРЭК» в центре внимания

О реализации инвестиционных проектов в АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» рассказали энергетики в ходе пресс-тура с участием представителей ДКРЕМ по Павлодарской области, неправительственных организаций и региональных СМИ.

1 млрд 956 млн 707 тысяч тенге – такова общая сумма, запланированная на реализацию инвестиционной программы АО «ПРЭК» в 2021 году. Претворение проектов в жизнь позволит снизить износ сетей и оборудования, предоставит возможность подключения новых потребителей электроэнергии.

Одним из ведущих проектов «Павлодарской РЭК» в областном центре на сегодня является строительство подстанции 110/10 кВ «Северная городская». Проект включает в себя также строительство двухцепной воздушной линии 110 кВ между подстанциями «Промышленная» и «Северная городская», и монтаж двух ячеек 110 кВ на подстанции «Промышленной».

Первоначально подстанция 35/10 кВ «Северная городская» была введена в эксплуатацию в 1966 году и предназначалась для электроснабжения потребителей северо-восточной части Павлодара. На сегодняшний день подстанция выработала свой ресурс, а загрузка силовых трансформаторов зимой составляет 70-80%.

— Из-за высокой загруженности трансформаторов подключение дополнительных потребителей к подстанции не представляется возможным, — объясняет Алексей Толстых, заместитель генерального директора по производству АО «ПРЭК». — Просто заменить основное оборудование тоже не целесообразно из-за ограничения выдаваемой мощности и недостаточной пропускной способности сетей 35 кВ. В итоге было решено строить новую подстанцию с напряжением 110/10 кВ, а также установить там два силовых трансформатора большей мощности, по 40 МВА каждый».

На сегодняшний день в рамках данного мероприятия выполнен монтаж первой ячейки открытого распределительного устройства — 110кВ на подстанции «Промышленная». Кроме этого на строящейся подстанции «Северная-городская» проведен монтаж аварийных маслопроводов и маслосборника для двух трансформаторов, монтаж строительных конструкций под оборудование первой, второй очереди ОРУ-110кВ, монтаж кабельных лотков первой очереди, монтаж контура заземления для первой очереди, монтаж линейного и шинных порталов первой и второй очереди ОРУ-110кВ, монтаж оборудования первой и второй очереди ОРУ-110кВ и другое.

Так же, на строящейся двухцепной ВЛ-110кВ «ПС Промышленная – ПС Северная-городская» завершены землеустроительные работы, установлены фундаменты, завершены работы по сборке и установке металлических анкерно-угловых и промежуточных железобетонных опор.

Завершение проекта с полным вводом в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

Еще два направления реализации инвестиционной программы АО «ПРЭК» — это строительство кабельных линий электропередачи 10 кВ и строительство кабельных линий 0,4 кВ.

14 кабельных линий 10 кВ общей протяженностью почти 18 километров осуществляют электроснабжение потребителей центральной и южной частей города Павлодара. В результате осмотра и анализа периодической повреждаемости кабельных линий принято решение выполнить замену существующих кабельных линий с целью повышения надежности электроснабжения.

Все работы производятся с восстановлением асфальтобетонного покрытия тротуаров и с озеленением и благоустройством территорий города.

Кроме того, продолжается строительство кабельных линий электропередач 10кВ и выполняются работы по наладке ячеек комплектного распределительного устройства наружной установки — 10 кВ типа К-59 на ПС «Заводская» 110/10 кВ.

Завершение строительства 13 КЛ-10 кВ с полным вводом в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2022 года.

Еще 11 кабельных линий 0,4 кВ общей протяженностью 2,953 км осуществляют электроснабжение потребителей жилых домов, насосных станций, детского ясли — сада №84, Славянского культурно-досугового центра Павлодара. Решение произвести замену существующих кабельных линий было принято с целью повышения надежности электроснабжения. Основанием послужил осмотр и анализа периодической повреждаемости данных кабельных линий.

На сегодняшний день работы по замене кабельных линий 0,4 кВ завершены в полном объеме.

Также «Павлодарская РЭК» осуществляет реконструкцию воздушных линий 10 кВ с переводом в кабельные, протяженностью 7,51 км.

Воздушные линии 10 кВ: Ф-23,29 ПС Южная-городская и Ф-22 ПС «Правобережная» введены в эксплуатацию в период с 1957 по 2000 года, они предназначены для электроснабжения потребителей южной и северной частей Павлодара.

В охранной зоне ВЛ-10 кВ построено большое количество частных домов, расположены автобусные остановки, огороды. Существует повышенный риск несчастных случаев среди населения. Из-за низкой пропускной способности воздушных линий ограничены возможности подключения новых потребителей и роста нагрузок. В результате было принято решение о реконструкции ВЛ 10 кВ с максимальным переводом в кабельную линию.

На сегодняшний день по первому этапу в рамках реконструкции воздушной линии ведутся работы по прокладке кабельных линий.

Завершение реконструкции ВЛ-10 кВ с полным вводом в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2021 года.

https://pavlodarenergo.kz

605
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.