«Россети» направили 9,2 млрд рублей на финансирование ремонтной кампании на Северо-Западе

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин проинформировал о завершении работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов в СЗФО на заседании федерального штаба, который провел в Калининграде Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Подготовка к ОЗП проходит на фоне восстановления экономики, роста электропотребления и сегодня мы видим, что в целом по Северо-Западному федеральному округу рост потребления составляет порядка 5,2%, по некоторым регионам он намного выше — в пределах 7-8%. В ОЗП с учётом базы мы ожидаем рост потребления на уровне 2,7%», — сказал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«В этом году объем ремонтной программы на Северо-Западе составил 9,2 млрд рублей. Все необходимые работы завершены к 1 октября. По опыту последних лет видим, что погодные условия в макрорегионе постоянно усложняются. В прошлую зиму подавляющее большинство технологических нарушений было связанно именно с этим фактором. Ключевая задача – даже при неблагоприятных условиях обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей», – отметил Андрей Рюмин.

В числе ключевых мероприятий – ремонт около 2,8 тыс. км линий электропередачи 35 кВ и выше, почти 5,5 тыс. единиц подстанционного оборудования. Для минимизации рисков падений деревьев на провода и низовых пожаров расчищено от растительности около 29,8 тыс. гектаров просек ЛЭП.

Аварийный запас оборудования и материалов сформирован на 100%. На случай возможных аварийно-восстановительных работ подготовлено более 1,3 тыс. бригад – это свыше 6 тыс. энергетиков, в распоряжении которых находятся порядка 3 тыс. единиц авто- и спецтехники. Подготовлено более 760 резервных источников снабжения суммарной мощностью около 100 МВт.

Также Андрей Рюмин рассказал о выполнении инвестиционной программы. В 2021 году общий объем финансирования проектов Группы «Россети» в СЗФО составляет 69,1 млрд рублей. Будет поставлено под напряжение 1,5 ГВА новой трансформаторной мощности и более 3,7 тыс. км ЛЭП. Крупные пуски, в том числе ориентированные на повышение системной надежности, планируются на четвертый квартал.

Группа «Россети» завершает работу по трем мероприятиям Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (Распоряжение Правительства РФ №2101-р). Это линии 330 кВ Ондская ГЭС – Петрозаводск и Петрозаводск – Тихвин-Литейный – важнейшее «звенья» нового Кольско-Карельского транзита, а также линия 220 кВ Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь в Республике Коми.

Планируется ряд пусков в распределительном комплексе. В том числе ввод после реконструкции подстанции «Красный треугольник», которая переходит на класс напряжения 110 кВ. Это один из старейших объектов энергетики Санкт-Петербурга и основной центр питания Адмиралтейского района. Среди потребителей – Мариинский театр, Военно-морской госпиталь, станции метрополитена.

https://www.rosseti.ru

340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.