«Россети ФСК ЕЭС» модернизировали транзитную подстанцию 220 кВ «Березовая»

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») ввела в работу современное коммутационное оборудование на одном из транзитных центров питания Хабаровского края – подстанции 220 кВ «Березовая». На энергообъекте установили новые элегазовые выключатели класса напряжения 220 кВ вместо масляных аналогов. В результате технического переоснащения повышена надежность транзита электроэнергии по территориям вдоль БАМа, а также электроснабжения четырех поселков Солнечного района, лесозаготовительных и золотодобывающих предприятий. Стоимость работ составило более 100 млн рублей.

Элегазовые выключатели – одни из самых современных типов высоковольтного оборудования. В отличие от применявшихся ранее масляных аналогов они компактны, надежны в эксплуатации, безопасны и экологичны, имеют более длительный межремонтный период. Их конструкция позволяет значительно сократить объемы ремонта и технического обслуживания оборудования.

В настоящее время все выключатели 220 кВ на подстанции «Березовая» элегазового исполнения. Одновременно произведено обновление кабельных трасс, шкафов вторичной коммутации.

Мощность подстанции 220 кВ «Березовая» составляет 50 МВА. Она участвует в транзите электроэнергии от подстанции 220 кВ на западе Амурской области до подстанции 500 кВ «Комсомольская» в Хабаровском крае и обеспечивает электроснабжение потребителей Солнечного района с общей численностью населения 36 тыс. человек.

https://www.fsk-ees.ru

426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.