Павлодарэнерго: в рамках инвестиционного проекта проводится строительство новой подстанции

Павлодар развивается стремительно. Там, где вчера был пустырь – сегодня стоит новенькая многоэтажка. Соответственно, растущему городу необходимы растущие мощности. С целью удовлетворения увеличивающихся запросов на передаваемую электроэнергию в АО «ПРЭК», в рамках инвестиционного проекта проводится строительство новой подстанции, которая заменит прежнюю, уже исчерпавшую свой ресурс подстанцию.

Одним из ведущих проектов «Павлодарской РЭК» в областном центре сегодня является строительство подстанции 110/10 кВ «Северная городская». Проект включает в себя также строительство двухцепной воздушной линии 110 кВ между подстанциями «Промышленная» и «Северная городская», и монтаж двух ячеек 110 кВ на подстанции «Промышленной».

Подстанция «Северная-городская» 35/10 кВ, введенная в эксплуатацию 1966 году, предназначена для электроснабжения потребителей северо-восточной части Павлодара. На сегодняшний день подстанция выработала свой ресурс, а загрузка силовых трансформаторов в период зимнего максимума нагрузок составляет 70-80 % на каждый трансформатор. В виду большой загруженности подключение дополнительных потребителей электроэнергии к ПС 35/10 кВ «Северная-городская» — не представляется возможным. Реконструкция подстанции с заменой основного оборудования не целесообразна из-за ограничения выдаваемой мощности и недостаточной пропускной способности сетей 35кВ, а также в связи отсутствием возможности перевода нагрузки на период проведения работ по замене оборудования.

В связи с этим было принято решение выполнить строительство ПС 110/10кВ «Северная-городская» с установкой силовых трансформаторов 2х40МВА, с монтажом двух дополнительных ячеек 110кВ на ПС 220/110кВ «Промышленная» и строительства двухцепной ВЛ-110кВ «ПС Промышленная – ПС Северная-городская». В 2016-2017 гг. произведена разработка рабочего проекта ТОО НПФ «Севказэнергопром» и согласование с коммунальными организациями. В июле 2018 г. получено положительное заключение государственной экспертизы рабочего проекта.

Реализация проекта позволит обеспечить новых потребителей электрической энергией и соответственно увеличить объем услуг по передаче электрической энергии. В настоящее время из-за отсутствия свободных мощностей на действующей ПС 35/10кВ «Северная-городская» подключение новых потребителей и увеличение потребления электрической энергии уже подключенными потребителями сильно ограничено. Это создает препятствия для строительства новых объектов в северо-восточной части города и развития существующих социально-культурных, спортивных, торговых объектов и объектов обслуживающего сектора экономики. Ввод в эксплуатацию новой трансформаторной подстанции с большим запасом мощности позволит снять эти ограничения. Также повысится надежность и качество оказываемых услуг по передаче электрической энергии, за счет снижения времени, затрачиваемого на обслуживание и ремонт нового, современного оборудования.

От ПС 110/10кВ «Северная-городская» планируется запитать северную часть города Павлодара, куда входят как жилые дома, так и административные здания. Проектом предусмотрен перевод всех подключенных потребителей электроэнергии от ПС 35/10кВ «Северная-городская» на ПС 110/10кВ «Севеная-городская». Кроме этого ввод в работу ПС 110/10кВ «Северна-городская» позволит значительно разгрузить подстанции осуществляющих электроснабжение потребителей центральной и западной частей города Павлодара.

— Новое оборудование должно прослужить нам несколько десятков лет, — прокомментировал Юрий Плугатеренко, главный инженер Восточного предприятия электрических сетей АО «ПРЭК». — Заводами изготовителями на всё оборудование, смонтированное на ПС 110/10кВ «Северная-городская» установлен срок эксплуатации 25-30 лет. Соблюдение требований, предъявляемых к эксплуатации оборудования, качественное и своевременное проведение ремонтов способно продлить жизненный цикл подстанции на более длительный срок, до 40 лет.

На сегодняшний день в рамках проекта уже выполнены следующие мероприятия: на существующей ПС 220/110/10кВ «Промышленная» выполнен монтаж одной дополнительной ячейки ОРУ-110кВ с элегазовым выключателем; на строящейся ПС 110/10кВ «Северная-городская» выполнен монтаж аварийных маслопроводов и маслосборника для двух силовых трансформаторов, монтаж строительных конструкций под ОРУ-110кВ, монтаж кабельных лотков для прокладки вторичных цепей релейной защиты и автоматики, монтаж контура заземления, монтаж линейного и шинных порталов первой и второй очереди ОРУ-110кВ, монтаж силового оборудования первой и второй очереди ОРУ-110кВ, установлены на фундаменты два силовых трансформатора ТРДН-40000/110У1 и выполнено их шумозащитное ограждение, завершено строительство кабельных каналов и конструкции для монтажа блочно-модульного здания ОПУ и ЗРУ. Готовность подстанции составляет 60-65%; на строящейся двухцепной ВЛ-110кВ «ПС Промышленная – ПС Северная-городская» завершены землеустроительные работы, установлены фундаменты, завершены работы по сборке и установке металлических анкерно-угловых и промежуточных железобетонных опор.

Общий объем необходимых инвестиций на строительство ПС 110/10 В «Северная-городская», двухцепной ВЛ-110кВ «ПС Промышленная – ПС Северная-городская», с монтажом 2-х ячеек 110кВ на ПС 220/110кВ «Промышленная» составляет 2 878 млн тенге. На сегодняшний день сумма затраченных инвестиций составляет 1 294,8 млн тенге.

После завершения строительства и ввода в работу ПС 110/10кВ «Северная-городская», все оборудование ПС 35/10кВ «Северная-городская» будет демонтировано, в связи с тем, что оно выработало свой ресурс.

https://pavlodarenergo.kz

414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.